GRUPPO VELA ALBISOLA  -  dal 1947

Gruppo Sportivo della L.N.I. SAVONA

TROFEO ANTONIO CONTI – CLASSE OPTMIST

 

02 maggio 2004 – Albisola


 

Albenga uber alles anche ad Albisola con Cattaneo, Vignone e la Iarlori

il C.N. Albenga domina il XV Trofeo Antonio Conti

 

Vento forte e onda formata più una spruzzata di pioggia, domenica 2 maggio, per i 25 piccoli Optimist che si sono sfidati per la disputa del tradizionale Trofeo Antonio Conti organizzato ogni anno ad Albisola dal Gruppo Vela della Lega Navale savonese.

Sono però mancate all’appuntamento altre 20 barche, dissuase dalle previsioni meteo tutt’altro che incoraggianti del fine settimana.

 

La regata ha avuto un prologo spettacolare già all’entrata in acqua di ogni Optimist, sorretto da quattro membri del comitato organizzatore e letteralmente “catapultato” in mare dalla battigia (come i velivoli dal ponte delle portaerei) per superare l’onda frangente sulla spiaggia, e il giovanissimo timoniere già a bordo, pronto a gonfiare la vela e a prendere subito il largo appena “planato” in mare.

Avventuroso anche il ritorno a terra delle barche, riprese al volo dagli organizzatori sulla cresta dell’ultima onda, prima dello schianto sulla spiaggia. 

Niente male per ragazzini di 10 anni della classe Cadetti e per i Juniores tredicenni, che si sono mostrati poi veri “duri” con nessuna scuffia e nessun ritiro.

Sotto la regia del giudice di regata Emanuel Berta, la prima prova è stata velocissima e divertente, nel mare increspato di creste bianche alzate dal vento a 7 metri al secondo, appena al di sotto del limite massimo ammesso per i Cadetti.

La seconda prova è stata invece rallentata dalle onde diventate nel frattempo molto più alte, oltre che da un breve acquazzone che ha spento il vento fin che è durata la pioggia.  

 

Fra i tredicenni, i timonieri di Albenga hanno nettamente sovrastato la flotta dei 21 Optimist della categoria Juniores, confermandosi un vero incubo per gli avversari liguri, frutto dell’ottimo lavoro che l’allenatore Oliva ha fatto metodicamente eseguire negli ultimi anni ogni sabato ai giovani ingauni portati in mare con ogni tempo davanti all’isola della Gallinara, vera palestra di vela che quando non è spazzata dalle raffiche di tramontana è impegnata dal robusto vento pomeridiano di ponente.

Podio tutto del CN Albenga, con Paolo Cattaneo sul gradino più alto a quota 3 punti (un primo e un piazzamento) seguito da Davide Vignone a 6 punti (5-1) e da Rosy Iarlori a 9 punti (2-7). Nella classifica fino al decimo posto, il dominio ingauno è poi appena mitigato dall’intromissione di tre timonieri genovesi dello YCI che hanno evitato al resto della Liguria una clamorosa “debacle”.

 

Fra i Cadetti, da otto a dieci anni, si è messo in evidenza Davide Cosentino dello YC Sanremo, con due vittorie, seguito da Stefano Basso del CN Albenga (2-3) e da Giacomo Schiapparelli del CV Sori, squalificato nella prima prova per partenza anticipata, al quale la dea bendata ha poi restituito un indescrivibile sorriso di felicità con il primo premio della estrazione a sorte fra tutti i concorrenti, costituito da uno stero portatile.

 

Per il terzo anno consecutivo, il Trofeo Antonio Conti, indimenticato nostromo del Gruppo Vela ad Albisola, è andato ad arricchire la vetrina dei trofei del CN Albenga.

 


 

XV Trofeo Antonio Conti

 

Albisola - 2 maggio 2004

Gruppo Vela LNI Savona

 

Prova

Partenze Jun. – Cad.

vento

Onde

1^

h 10.30 – 10.46

7 m/s

m 0,5 – 1,25

2^

h 11.45 – 11.46

7 m/s

m 1,25 – 2,50

 

OPTIMIST JUNIORES

Cl

timoniere

circolo

p1

p2

punti

1

Cattaneo Paolo

CN Albenga

1

2

3

2

Vignone Davide

CN Albenga

5

1

6

3

Iarlori Rosy

CN Albenga

2

7

9

4

Seghezza Pietro

YCI Genova

7

4

11

5

Balanzoni Gianmauro

YCI Genova

9

3

12

6

Scavuzzo Andrea

CN Albenga

4

8

12

7

Ramian Matteo

CN Albenga

6

6

12

8

Trentini Alessio

YCI Genova

8

5

13

9

Sanfelici Nicolò

CN Albenga

3

11

14

10

Di Laghi Giuditta

CN Albenga

11

10

21

11

Di Salle Marta

LNI Quinto

10

12

22

12

Tezza Lavinia

YC Sanremo

14

9

23

13

Basso Gianluca

CN Albenga

12

13

25

14

Bonetto Paolo

YC Sanremo

13

17

30

15

Fazio Federico

CN Varazze

17

14

31

16

Lupi Lorenzo

CN Varazze

16

16

32

17

Rutta Carolina

YC Sanremo

18

15

33

18

Mengoni Martina

Centro Vel.Interforze

15

18

33

19

Colombo Laura

CN Varazze

19

19

38

20

Silvestri Camilla

CN Varazze

20

20

40

21

Perata Cecilia

CN Varazze

DNS

DNS

44

 

OPTIMIST CADETTI

Cl

timoniere

circolo

p1

p2

punti

1

Cosentino Davide

YC Sanremo

1

1

2

2

Basso Stefano

CN Albenga

2

3

5

3

Schiapparelli Giacomo

CV Sori

OCS

2

7

4

Disalle Benedetta

LNI Quinto

3

4

7