MARE FORZA DIECI – PROVINCIA DI SAVONA

GRUPPO VELA LNI SAVONA

ASSONAUTICA SAVONA

VARAZZE CLUB NAUTICO

TNT Vela Latina Circuit 2003

Saint Tropez – Savona – Genova Voltri - Alghero – Stintino – Bosa – Sorrento - Cagliari

2^ tappa: 4° Trofeo Challenge Dodero - 1° Trofeo Federico Toscano

 

Ennesima vittoria di "Barracuda" di Cecconi che si aggiudica il Trofeo Dodero.

Fra le lance, "Maria Peppa" vince il Trofeo Federico Toscano.

 

Migliaia di lumini hanno incrociato il riflesso luminoso della luna piena sul mare calmo di Varazze, dove sabato 12 luglio, nella terrazza sul mare della piscina del Nautilus, si è svolta la suggestiva premiazione della 2^ Tappa del Circuito TNT di Vela Latina mentre, in distanza, il cielo di Savona si illuminava di fuochi d'artificio rendendo indimenticabile la serata dedicata al ricordo di Federico Toscano.

Altrettanto suggestiva era stata la serata precedente, animata da un concerto jazz nella Vecchia Darsena di Savona, con il pubblico a pochi passi dalle barche a vela latina, con le lunghe antenne dal coppale sfavillante sotto le luci dei riflettori.

 

Tutte tre le prove in programma nei due giorni di regata sono state regolarmente portate a termine nonostante la brezza di mare molto  leggera dell'esteso campo anticiclonico.

Nella categoria dei gozzi, il magnifico "Barracuda" ha confermato la sua fama di dominatore delle regate di vela latina, con l'equipaggio varazzino di Roberto Cecconi ben contrastato dal piccolo gozzo cornigiotto a prua rovesciata "U Can Neigru", una barca del 1895 timonata per l'occasione dall'esperto varazzino Stefano Carattino, bene assecondato dall'equipaggio savonese composto da Mauro Solinas, Sandro Becce e Dino Biancheri, compagni d'equipaggio in tante regate di Federico Toscano, alla cui memoria è stata co-intitolata la regata, con un trofeo in palio nella categoria della lance, vinto dalla agile "Maria Peppa", di Giuseppe Barabino dello Y.C. Sassari.

 

La manifestazione è stata organizzata dalla Lega Navale savonese, in collaborazione con Mare Forza Dieci-Provincia di Savona, Assonautica, Varazze Club Nautico e con l'Associazione Vela Latina Tradizionale: la Sezione ha ricevuto i complimenti degli equipaggi transalpini per il livello dell’organizzazione in mare, reso possibile anche dai numerosi Soci che hanno collaborato, capitanati da Davide Biancheri.

 

Classifiche

 

Categoria Gozzi   -   4° Trofeo Challenge Dodero

Pos

n.ve

Barca

Armatore

Circolo

risultati

t. reale

t. comp.

punti

22

Barracuda

Roberto Cecconi

Varazze C.N.

1-1-1

4:00'40"

3:34'21"

3

34

U Can Neigru

Perrando Cecconi

Varazze C.N.

2-2-2

4:15'04"

3.43'24"

6

25

S. Rosa

Giancarlo Antonetti

CN Marina Alimuri

Sorrento

3-4-4

5.08'03"

4.27'13"

11

84

S. Giuseppe

Mario Michelini

Spd Longarello

Genova

4-3-8

4.34'06"

3.59'16"

15

61

Cormorano Isogea

Giovanni Battista Massidda

Cormorano Marina

Porto Torres

8-5-3

7.16'19"

6.52'10"

16

144

Elisa

Max Bourgeois

YC Monaco

8-8-5

12.29'02

11.59'24

21

159

Petit Tonnerre

Edith Bounin-Knight

Pointu Provensal

S. Tropez

8-8-8

14.55'00

14.13'17

24

 

Categoria Lance   -   Trofeo Federico Toscano

Pos

n.ve

Barca

Armatore

Circolo

risultati

t. reale

t. comp.

punti

42

Maria Peppa

Giuseppe Barabino

YC Sassari

1-2-1

4:32'17"

3:59'56"

4

82

Aurora

F.lli Aste

Carlo Forte YC

2-1-2

5.05'41"

4.35'43"

5

150

Rossetti

Vela Idea

YC Sassari

3-3-3

6.28'33"

5.58'55"

9