LEGA NAVALE ITALIANA

Sezione di Savona

 


PESCA SUB

 

GENOVA STURLA – 03/04/2005

I° TROFEO C.N. OLIMPIA SUB SPOTORNO

 

(a cura di Marco Arbarello)

 

Domenica 3 aprile si è svolta nello specchio acqueo antistante  Genova Sturla la prima gara selettiva valida per la qualificazione ai campionato italiani di 2^ categoria e per stabilire il vincitore assoluto del campione di terza categoria.

La gara, organizzata dal C.N. Olimpia Sub Spotorno con la formula a nuoto, ha preso il via alle ore 9:10 dalla spiaggia di Sturla ed è terminata alle 13:10, dopo le 4 ore previste per lo svolgimento, nello stesso  punto della  partenza, a pena di squalifica per il ritardo.

Vista la limpidezza dell’acqua, la maggior parte degli atleti ha deciso di impostare la gara in profondità sul “grotto” ma l’incontro di qualche branco di grossi cefali da parte di alcuni atleti ha determinato le notevoli differenze in classifica, in una giornata altrimenti dai carnieri piuttosto magri.

Hanno partecipato alla selettiva 2 altleti del G.S.D. PescaSub della Lega Navale di Savona (il terzo si è dovuto purtroppo ritirare al momento dell’ iscrizione per causa di forza maggiore), Angelo Carlevarino e Paolo Robotti che hanno affrontato la gara  pescando  prevalentemente in terra, con una scelta tattica che si è rivelata infruttuosa dato che sono riusciti a razzolare tre prede il primo (due cefali catturati in tana e un tordo) e solo un tordo il  secondo. 

.

Il premio per la preda più bella della gara è andato ad Antonio Piscitelli grazie ad un sarago di ben 995 grammi.

 

Questa la classifica parziale dei primi 15 classificati:

 

pos.

Atleta

Circolo

prede

Scelfo Piero

D.P. Marinetta Genova

9

Piscitelli Antonio

G.S. Olimpia Spotorno

7

Aonzo Alessandro

G.S. Olimpia Spotorno

6

Pignataro Angelo

L.N.I Chiavari

5

Agostini Silvano

C.N. Sturla

6

Bertelli Massimo

Eridania Sub Torino

5

Briccola Daniele

C.N. Sturla

4

Menegatti Luca

L.N.I Chiavari

4

Loi Maurizio

Mares Nimar Bogliasco

3

10°

Mammoliti Fabio

L.N.I. Quinto

4

11°

Lai Vittorio

Cisurama Rapallo

3

12°

Della Chiesa Alessandro

Mares Nimar Bogliasco

3

13°

Carlevarino Angelo

L.N.I Savona

3

14°

Agusti Franco

Scoglio in Fuori Bussana

2

15°

Marenco Stefano

Sub Club Brescia

2

18°

Robotti Paolo

L.N.I Savona

1

 

________________________________________________________________________________________