L.N.I. SAVONA

Gruppo Vela L.N.I. Savona - Albisola

1 Trofeo "La scotta del fiocco"

14/10/2001


Nella regata Laser Standard, ancora un successo del varazzino Davide Bortoletto

Dominio varazzino anche nei Laser Radial con Pietro Bortoletto

e nei Laser 4.7 con il giovanissimo Giulio Desiderato

 

Una delle pi belle giornate dell'anno ha accolto ad Albisola la prova conclusiva del Campionato zonale Laser, organizzata dal Gruppo Vela della Lega Navale savonese, ma la tramontana del mattino ha smesso di soffiare proprio quando le 34 barche iscritte sono entrate in acqua, poco prima delle 11, ed stato necessario attendere le 12:30 per poter finalmente dare la partenza con una leggera brezza da scirocco.

Diciannove i concorrenti liguri, di cui 11 nella categoria "Standard" e 8 equamente distribuiti nella categoria "Radial" dei pesi leggeri e nella categoria "4.7" dei giovanissimi. Mancavano all'appello alcuni dei laseristi iscritti al campionato regionale, demotivati da una sorte meteorologica avversa che fra marzo e ottobre ha consentito la disputa di due sole delle prove in programma a Varazze, Vernazzola, Voltri, Finale, Arenzano, Sori, Noli e Albisola, che avrebbero dovuto essere valide come selezioni del campionato italiano.

Insieme ai liguri della Prima Zona FIV sono scesi in mare anche 15 Laser della XV Zona FIV, infatti per il secondo anno la prova savonese era valida anche per la ranking list di Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta con i velisti dei laghi Maggiore, Lario e Iseo.

Anche ad Albisola si rischiato di non completare la regata, infatti stato possibile disputare solo una delle due prove in programma, in un lento bordeggio durato ben due ore, compresi anche momenti di bonaccia che hanno fatto temere il peggio quando la brezza ha cominciato a saltare da scirocco a ponente. Quasi surreale la nota di cronaca di un momento di bonaccia in cui, in mezzo a tutte le barche immobilizzate, solo il Laser dell'albisolese Fabrizio Basagni continuava ad avanzare dalle retrovie con un invisibile filo d'aria solo suo, che gli ha fatto risalire una decina di posizioni fra lo stupore degli avversari e degli organizzatori.

Fra i Laser Standard, il varazzino Davide Bortoletto, che corre con i colori del "Costaguta" di Voltri, si aggiudicato il Trofeo "La scotta del fiocco", il nuovo negozio di abbigliamento e articoli nautici aperto ad Albissola Mare da Davide Barbieri, che in questa prova rimasto lontano dal podio (undicesimo), preceduto anche dai compagni di squadra del Gruppo Vela di Albisola Fabrizio Basagni e Nino Natali, rispettivamente ottavo e nono.

Nella categoria Laser Radial, la lotta al vertice fra due Laser del Varazze Club Nautico e due dell'Unione Velica Maccagno si risolta a favore del laghista Michele Dal Sasso che ha preceduto Pietro Bortoletto del Varazze Club Nautico.

Anche il podio dei Laser 4.7 porta i colori del Varazze Club Nautico grazie ai giovanissimi Giulio Desiderato e Carlo Bruttini, rispettivamente sul primo e terzo gradino con l'alassino Emanuele Volpe sulla piazza d'onore.


1 trofeo "La scotta del fiocco"

Albisola Superiore 14 ottobre 2001


 

Circoli organizzatori :
  • G.V.LNI Savona

Punteggio: Minimo (1,00 al primo)

Prove :
  • 1 , Part.10.45-12.30/ Miglia / Vento Kt. 4-6/ Onde m. 0-0,10

 

Laser

CLASSIFICA GENERALE PROVVISORIA dopo la 1^ prova senza scarti


Cl. N. Vel.    Equipaggio               Tessera                                   P.1   Tot.

1   ITA-168857 BORTOLETTO DAVIDE        01-003-429827-C.N."Ugo Costaguta"           1   1,00
2   ITA-163392 RIVAROLI MATTEO          01-011-119141-Circolo Nautico "Al Mare"     2   2,00
3   ITA-153960 PEDRETTI LEOPOLDO        13-445-236829-Circolo della Vela Ispra      3   3,00
4   ITA-171428 GUIDOLIN LORENZO         13-442-316720-Unione Velica Maccagno        4   4,00
5   ITA-154798 BRUSCHELLI LUCA          01-001-173068-Yacht Club Italiano           5   5,00
6   ITA-159543 DIFINO MATTEO            13-431-137874-G.V.LNI Milano                6   6,00
7   ITA-171293 VALENTE ALFIO            13-645-632188-AVAL-CDV,CDVelaAlto Lario     7   7,00
8   ITA-169103 BASAGNI FABRIZIO         01-016-169103-G.V.LNI Savona                8   8,00
9   ITA-139128 NATALI GAETANO           01-016-111594-G.V.LNI Savona                9   9,00
10  ITA-150392 ROBOTTI MAURIZIO         01-044-111565-Vela Club Levanto            10  10,00
11  ITA-79121  BARBIERI DAVIDE          01-016-426027-G.V.LNI Savona               11  11,00
12  ITA-167720 SARCUNI ROBERTO          13-578-592140-Ass.N.Internaz.Cannobio      12  12,00
13  ITA-137236 PERUZZOTTI MARCO         13-431-315365-G.V.LNI Milano               13  13,00
14  ITA-39116  PETRONIO PAOLO           01-016-425000-G.V.LNI Savona               14  14,00
15  ITA-110018 DELLACASA ANDREA         01-013-551916-Club Amici Vela e Motore     15  15,00
16  ITA-57635  NOVELLA ROBERTO          01-013-307262-Club Amici Vela e Motore     16  16,00
17  ITA-161571 BENZI ENRICO             01-001-424220-Yacht Club Italiano         DNF  18,00

1 trofeo "La scotta del fiocco"

Albisola Superiore 14 ottobre 2001


 

Circoli organizzatori :
  • G.V.LNI Savona

Punteggio: Minimo (1,00 al primo)

Prove :
  • 1 , Part.-/ Miglia / Vento / Onde

 

Laser 4.7

CLASSIFICA GENERALE DEFINITIVA dopo la 1^ prova senza scarti


Cl. N. Vel.    Equipaggio               Tessera                                   P.1   Tot.

1   ITA-172831 DESIDERATO GIULIO        01-009-551570-Varazze Club Nautico          1   1,00
2   ITA-160878 VOLPE EMANUELE           01-011-425606-Circolo Nautico "Al Mare"     2   2,00
3   ITA-172560 BRUTTINI CARLO           01-009-331105-Varazze Club Nautico          3   3,00
4   ITA-163682 ANGELINI FRANCESCA       01-029-370191-Circolo Nautico Albenga       4   4,00

 

Circoli organizzatori :
  • G.V.LNI Savona

Punteggio: Minimo (1,00 al primo)

Prove :
  • 1 , Part.10.45-12.30/ Miglia / Vento / Onde

 

Laser Radial

CLASSIFICA GENERALE DEFINITIVA dopo la 1^ prova senza scarti


Cl. N. Vel.    Equipaggio               Tessera                                   P.1   Tot.

1   ITA-121809 DAL SASSO MICHELE        13-442-313043-Unione Velica Maccagno        1   1,00
2   ITA-171336 BORTOLETTO PIETRO        01-009-429829-Varazze Club Nautico          2   2,00
3   ITA-155012 BASSANI PIETRO           13-442-586234-Unione Velica Maccagno        3   3,00
4   ITA-155023 BUZZATTI ALESSANDRO      01-009-551030-Varazze Club Nautico          4   4,00
5   ITA-171337 NADDEI LUCA              13-427-4205-Circolo Nautico Torino          5   5,00
6   ITA-171318 RIGAMONTI FABRIZIO       13-435-596470-Circolo Vela Bellano          6   6,00
7   ITA-165664 MAFFEI MATTIA            01-009-551569-Varazze Club Nautico          7   7,00
8   ITA-159416 FIZZOTTI MARCO           13-439-359286-Circolo Nautico Cald         8   8,00
9   ITA-171335 COMI ALICE               13-645-251976-AVAL-CDV,CDVelaAlto Lario     9   9,00
10  ITA-142320 IURILLI MICHELE          01-043-265017-Club Vela Golfo Paradiso     10  10,00
11  ITA-899    MICOLITTI LUCA           13-431-140378-G.V.LNI Milano               11  11,00
12  ITA-141658 MASOTTI GIULIO           13-645-460841-AVAL-CDV,CDVelaAlto Lario    12  12,00
13  ITA-145743 BIAGIONI ANDREA          02-075-432158-Circolo Velico (LaSpezia)   DNF  14,00