LEGA NAVALE ITALIANA

Sezione di Savona

L.N.I. Savona

REGATA DI NATALE 2005

 

Savona - 18/12/2005

Manida  vince il trofeo Renzo Peri Claudio Losito

 

Una bellissima giornata di sole con maestrale teso, a oltre 15 nodi in partenza e in calo a 12 nodi a fine regata,  ha consentito di disputare il recupero della Regata di Natale, annullata l'11 dicembre per burrasca da grecale. La regata ha interrotto un deprimente rosario di annullamenti per le barche impegnate anche nell'invernale del Ponente ma la festa di fine anno dei velisti savonesi è stata dimezzata per l'impossibilità di molti equipaggi di liberarsi la domenica prima di Natale.

 

Solo 12 le barche partecipanti su 21 iscritte, con una surreale partenza di appena tre barche IMS.

Sul percorso a bastone con lato di 1,1 miglia da ripetere per quattro boline e tre poppe, Season II ha condotto tutta la regata tallonato da Manida che, con i membri di equipaggio in simpatica divisa da… babbi natale,  ha progressivamente ridotto il distacco a tre minuti, soprattutto con ottime issate di spi, e da Vitamina che ha evidenziato qualche difficoltà.

In tempo corretto, Manida - Prototipo di Alberto Patrone e Francesco Damonte del C.V. Cogoleto - si è imposta su Season II - G.Soleil 40 di Igor Rossello della LNI Savona - e  Vitamina, Dehler 39 di Angelo Zelano della LNI Savona.

 

Manida ha così iscritto per il proprio nome sull'albo d'oro del Trofeo Renzo Peri - Claudio Losito, dove il suo co-skipper Francesco Damonte figura già tre volte dai tempi di Ababai, e si è aggiudicata il gioiello a tema velico tradizionalmente offerto e realizzato appositamente per la Regata di Natale dal Laboratorio Orafo Averla, di via Verzellino 54-R a Savona.

 

Nella classe Libera senza spi, vittoria di Maia II, G.Soleil 37 di Franco Forzano, che si è autodeclassata per mancanza di equipaggio e impossibilità di dare lo spinnaker. Maia ha preceduto  Jeff, Impala 36 di Del Giaccio, De Santis e Morazzo. Ottimo terzo posto per Albatros, Aloa 29 di Roso, Barotto e Zunino, prima nella Classe 5 in cui ha battuto in tempo corretto una barca corsaiola come Grisoù e ha preceduto in tempo reale un paio di avversarie dirette di 29 piedi molto più recenti e dalle linee potenzialmente più veloci.

Da citare anche il 5° posto di Cavallino Bianco, Illimit di soli 6 metri di Enzo Giannelli timonata da Pino Valdettaro che, nonostante il traino del motore fuori bordo immerso nelle boline con mure a sinistra benché sollevato, ha tenuto una velocità media di 2,9 nodi, di tutto rispetto in confronto ai 4,4 nodi della vincitrice, lunga e veloce il doppio, alla quale ha rimontato ben 22 minuti in tempo corretto sui 38 minuti di distacco reali.  

 

Alla premiazione, regali a sorteggio per tutti grazie alla preziosa collaborazione di

Balbi Nautica . Forniture Navali -  P.za del Brandale  5 R

e

Vodafone One Nausica Sistemi di Telecomunicazione - Via Verzellino angolo Via Montenotte

 

 

IMS

Percorso a bastone 7,7 mn  - Partenza ore 10:05:00

Pos

barca

skipper

ora arrivo

T.Reale

T.Correttto

1

Manida

Pr.Vismara 35

Patrone A. - Damonte F.

11:38:55

01:32:55

00:00:00

2

Season II

G.Soleil 40

Rossello Igor

11:33:58

01:26:58

00:02:13

3

Vitamina

Dehler 39

Zelano Angelo

11:43:28

01:38:28

00:09:43

DNS

Bamboo

G.Soleil 343

Nasuti Robert0

 

 

DNS

DNS

Escape

Mescal 31

Bisazza T. - Motta E.

 

 

DNS

DNS

Solidea

G.Soleil 37

Carracino S.

 

 

DNS

 

LIBERA senza spi

Percorso a bastone 5,5 mn  - Partenza ore 10:15:00

Pos

barca

skipper

ora arrivo

T.Reale

T.Correttto

1

Maia III

G.Soleil 37

Forzano Franco

11:29:00

01:14:00

00:00:00

2

Jeff

Impala 36

Del Giaccio G. - De Santis - Morazzo M.

11:39:46

01:24:46

00:07:50

3

Albatros

Aloa 29

Roso C. - Barotto - Zunino

11:57:13

01:42:13

00:11:40

4

Grisoù

EC 26 modif.

Camilli Mario

11:56:06

01:41:06

00:14:24

5

Cavallino Bianco

Illimit 18

Giannelli Enzo

12:07:26

01:52:26

00:16:45

6

Soft

Sun Od.45.2

Bigagli Roberto

11:53:09

01:38:09

00:23:47

7

Hawai

Sun Od. 29

Bogliolo Piero

12:06:06

01:51:06

00:26:24

8

Mistral

Karate 35

Palinuro M. - Rolla A.

12:09:58

01:54:58

00:31:14

9

Berman

Delphia 29

Berruti - Bartolotti

12:15:54

02:00:54

00:33:39

DNS

Mareva

Sun Magic 44

Cecchini Vittorio

 

 

DNS

DNS

Orlanda

Oceanis 430

Morosi Marco

 

 

DNS

DNS

Vilmy III

G.Soleil 39

Penè Gionata

 

 

DNS

DNS

Cleo

Bavaria 37

Alfonso Sicignano

 

 

DNS

DNS

Nenè

Bavaria 37

Zucconi Fabio

 

 

DNS

DNS

Nugget

Proto 27

Maiorca Sergio

 

 

DNS

 


Fine della pagina