F.I.M. LIGURIA - CAMPIONATO REGIONALE DIPORTO 2000

(somma dei punti conseguiti nei campionati di Slalom e di Inseguimento)

Con la prova di Rapallo del 10 ottobre, vinta dalla genovese Roberta Tanino, si Ŕ concluso il Campionato Regionale Inseguimento sui gommoni monotipo della MAS LNI Savona e della AML Genova, che ha assegnato il titolo al savonese Mirko Rossetto.

Invece, il savonese Sergio La Rocca si Ŕ aggiudicato il Campionato Slalom nell’ ultima prova della specialitÓ a Savona, l’8 dicembre, vinta ancora dalla genovese Tanino.

Lotta tutta savonese per il titolo regionale del Campionato Diporto 2000, dalla classifica combinata delle specialitÓ di inseguimento e di slalom, con Sergio La Rocca che si Ŕ imposto sul compagno di squadra Mirko Rossetto e sulla temibile Roberta Tanino.

 

CAMPIONATO REGIONALE DIPORTO 2000

Classifica combinata inseguimento pi¨ slalom

Pos

Pilota

Circolo

Totale

punti

1

La Rocca Sergio MAS LNI SV

1494

2

Rossetto Mirko MAS LNI SV

1326

3

Tanino Roberta AML GE

1248

4

Tanino Paolo AML GE

1122

5

Tanino Alessandro AML GE

807

6

Fanzon Luciano MAS LNI SV

400

7

Giaccardi Stefano MAS LNI SV

335

8

Boccini Aldo AML GE

324

9

Tornatore Andrea MAS LNI SV

298

10

Pasotti Andrea AML GE

222

CAMPIONATO REGIONALE INSEGUIMENTO

Pos

Pilota

Circolo

28/05/00

1^ prova

Bogliasco

10/09/00

2^ prova

Genova

10/10/00

3^ prova

Rapallo

Totale

punti

1

Rossetto Mirko MAS LNI SV

400

71

300

771

2

Tanino Paolo AML GE

225

225

225

675

3

La Rocca Sergio MAS LNI SV  

400

169

569

4

Tanino Roberta AML GE

53

95

400

548

5

Tanino Alessandro AML GE  

300

127

427

6

Pasotti Andrea AML GE

95

127

95

317

7

Giaccardi Stefano MAS LNI SV

300

13

 

313

8

Boccini Aldo AML GE

127

30

71

228

9

Guidetti Maurizio MAS LNI SV

169

   

169

10

Milano Francesco AML GE  

169

 

169

11

PodestÓ Anna Maria AML GE

71

7

 

78

12

Soragni Angelo MAS LNI SV    

53

53

13

La Loggia Marcella AML GE  

53

 

53

14

Fanzon Luciano MAS LNI SV

40

   

40

15

Burelli Marco MAS LNI SV  

40

 

40

16

Suriano Andrea AML GE  

22

 

22

17

Modugno Francesco MAS LNI SV  

17

 

17

18

Marchese Enza AML GE  

9

 

9

19

Tornatore Andrea MAS LNI SV  

5

 

5

20

Scicchitano Rosario MAS LNI SV  

4

 

4

CAMPIONATO REGIONALE SLALOM

Pos

Pilota

Circolo

30/07/00

1^ prova

Savona

03/09/00

2^ prova

Varazze

08/12/00

3^ prova

Savona

Totale

punti

1

La Rocca Sergio MAS LNI SV

400

300

225 

925

2

Tanino Roberta AML GE

300

 

400

700

3

Rossetto Mirko MAS LNI SV

225

30

300

555

4

Tanino Alessandro AML GE

169

169

169

507

5

Tanino Paolo AML GE

95

225

127

447

6

Fanzon Luciano MAS LNI SV  

400

 

400

7

Tornatore Andrea MAS LNI SV

71

127

95

293

8

Boccini Aldo AML GE

127

40

 

167

9

Modugno Francesco MAS LNI SV  

95

 

95

10

Stropiana Danilo LNI Varazze  

71

 

71

11

Scicchitano Rosario MAS LNI SV

53

17

 

70

11

Astengo Giulio MAS LNI SV

17

53

 

70

13

Soragni Angelo MAS LNI SV

40

9

 

49

14

Rossello Mario MAS LNI SV

30

13

 

43

15

Giaccardi Stefano MAS LNI SV  

22

 

22

15

Scicchitano Riccardo AM Sanremo

22

   

22

17

PodestÓ Anna Maria AML GE

13

   

13

 


Fine della pagina