LEGA NAVALE ITALIANA

Gruppo Sportivo Dilettantisctico motonautico - L.N.I. Sezione di Savona

C.A.S.M.  MOTO D’ACQUA JET SKY


simboli_Guidone

Gli allievi della scuola C.A.S.M. Jet Ski savonese dalle demo alle gare

Demo e diplomi

Alla Festa della Marineria di La Spezia, il 19 giugno, otto allievi della scuola di Moto d’acqua Jet Ski della Lega Navale savonese si sono esibiti nell’ambito di una giornata promozionale che prevedeva, tra l’altro, anche la prova dei Jet Ski per ragazzi dai 12 anni, sotto la guida dell’istruttrice F.I.M. Graziella Fontana. L’emozionante esperienza di pilotaggio è piaciuta e la promozione ha dato i suoi frutti,  con l’iscrizione di alcuni giovani spezzini al corso del C.A.S.M. di Jet Ski della L.N.I. Savona.

Al termine dell’altra giornata di promozione della scuola, che si è svolta il 10 luglio nell’ambito della Festa del Mare di Savona, sono stati consegnati 15 attestati del corso completato ad Andrea Beri, Alessandro Ceccatelli, Michele Contenta, Stella e Marcello La Rocca, Andrea Facco, Francesca Malaspina, Francesca Masoero, Lucia Miano, Andrea Palumbo, Barbara Passalacqua, Alessandro  Scarpat, Giorgio Scarzello, Alessandro Scozzi, Alessandro  Serpa e Fabiana Venturini. 

Altre due giornate dimostrative, con possibilità di prova da parte del pubblico, sono in programma  ad Albisola il 26 e 27 novembre, e a Vado Ligure il 10 e 11 dicembre, nell’ambito delle manifestazioni di “marecross” organizzate dai rispettivi comuni.

Gare

Dalle demo alle gare, una settimana dopo La Spezia, il 25 e 26 giugno, la sedicenne Fabiana Venturini è stata la prima allieva a esordire in una competizione Jet Ski debuttando a Saint Chamas, in Camargue, dove ha potuto iscriversi nella categoria junior previo superamento di un esame scritto e di una prova pratica di conduzione. In questo modo, la gara è anche stata un’ottima forma di conclusione del corso, durato vari mesi, grazie al sistema francese che sottopone l’allievo ad una ulteriore valutazione federale prima di potersi confrontare con i propri coetanei nella massima sicurezza.

Alla gara del 24-25 settembre a Valras Plage (sotto i Pirenei, sul versante francese), esordio in gara anche per il quattordicenne Giorgio Scarzello ( previo esame di ammissione, brillantemente superato ), in una giornata di burrasca che ha severamente impegnato l’allievo pilota.

Allenamenti

I piloti minorenni, che non possono ancora avere la patente nautica, dopo la conclusione del corso possono continuare le uscite in mare nell’ambito dell’attività di allenamento della scuola, come prevede la legge: questo significa che, considerata l’aggiunta delle nuovi adesioni di aspiranti piloti attratti dalle promozioni, si rende necessario disporre di alcuni “istruttori societari” che affianchino l’istruttrice per far fronte a.

Pertanto i piloti di moto d’acqua Alessandro Bonelli, Marco Ciappollino, Daniele D’Amico, Andrea Palumbo e Andrea Facco hanno intrapreso, sotto la Guida dell’istruttrice Graziella Fontana la formazione biennale F.I.M. di Istruttori Giovanili Regionali, fungendo nel frattempo da aiuto istruttore societario.

Programmi

Per il 2012 è in programma una gara di Endurance a Santo Stefano al Mare, che dovrebbe fare parte del circuito francese che sarà così allargato ad una prova in Liguria.

 

 

Classifiche

 

Campionato Italiano 2009 Formula Junior

Lago di Osiglia - 12, 13 settembre 2009

Classifica Finale

Pos

pilota

età

Circolo

Brussa Pietro

1996

Circolo Motonautico Venezia

Cesati Cristian

1997

Club Nautico Gabbiane (Chignolo Po, Pavia)

Leidi Domenico

1992

Club Nautico Gabbiane (Chignolo Po, Pavia)

Leidi Elisa

1994

Club Nautico Gabbiane (Chignolo Po, Pavia)

Gadducci Eleonora

1993

LNI Savona

Stabile Cristian

1994

ASD Motonautica Cjarlins (Udine)

Mazzucotelli Diego

1995

ASD Nautica Verbania

La Rocca Marcello

1996

LNI Savona

NP

Manara Luigi

1995

Circolo Nautico Stella Po (Piacenza)

NP

Salis Salvatore

1994

Club Nautico Gabbiane (Chignolo Po, Pavia)

 

 

Campionato Italiano 2009 Formula Junior

Lago di Osiglia - 12, 13 settembre 2009

Batterie eliminatorie di accesso alle semifinali

Pos

pilota

1^

manche

2^

manche

Somma tempi

Leidi Elisa

4’07”,55

4’18”,03

8’25”,58

Cesati Cristian

4’07”,55

4’19”,38

8’26”,93

Leidi Domenico

4’18”,34

4’11”,36

8’29”,70

Brussa Pietro

4’19”,45

4’11”,82

8’31”,27

Gadducci Eleonora

4’15”,89

4’15”,84

8’31”,73

Stabile Cristian

4’11”,18

4’20”,72

8’31”,90

Mazzucotelli Diego

4’21”79

4’18”,52

8’40”,31

La Rocca Marcello

4’23”,29

4’26”,28

8’49”,57

NP

Salis Salvatore

 

 

 

NP

Manara Luigi

 

 

 

 

 

Gara promozionale Classe JT250

classifica dopo 2 manche

Trofei pionieri e maestri della motonautica savonese

Pos

pilota

età

Circolo

1

Trofeo Ubaldo Feltri

Comparato Alberto

1997 (*)

CN Stella del Po (PC)

2

Trofeo Ezio Giaccardi

Brussa Pietro

1996 (*)

Circolo Motonautico Venezia

3

Trofeo Luciano Fanzon

Leidi Elisa

1994

Circolo Nautico  Gabbiane (Chignolo Po, PV)

4

Trofeo Alberto Bajma Riva

Mazzucotelli Diego

1995

ASD Nautica Verbania

5

Cesati Cristian

1997 (*)

Circolo Nautico  Gabbiane (Chignolo Po, PV)

6

Leidi Domenico

1992

Circolo Nautico  Gabbiane (Chignolo Po, PV)

7

Stabile Cristian

1994

ASDMotonautico Cjarlins (Udine)

8

Gadducci Eleonora

1993

LNI Savona

(*)        Piloti fuori quota per la Classe JT250 (14-18 anni): non figurano nella classifica ufficiale F.I.M. ma solo nella classifica promozionale della giornata

 

 


Fine della pagina