LEGA NAVALE ITALIANA

Sezione di Savona   P   Sezione di Alessandria

Lago di Osiglia, 13 /09/2009

Campionato Italiano 2009 Formula Junior – Gara Classe JT 250


Al veneziano Pietro Brussa la medaglia d’oro del Campionato Italiano Formula Junior

Nella verde cornice del lago di Osiglia, le sezioni di Savona e di Alessandria della Lega Navale hanno organizzato il 12 e 13 settembre il recupero del Campionato Italiano Formula Junior della Federazione Motonautica, con la partecipazione di quasi tutti i giovanissimi allievi piloti delle regioni padane mentre la concomitanza con l’inizio delle scuole ha purtroppo causato la rinuncia deii concorrenti del centro sud.

Nei divertenti duelli ad inseguimento sui gommoncini F.I.M. 15 HP della Formula Junior, davanti al pubblico che assisteva dal parco del mitico Bar Mazut, ritrovo degli sportivi del Lago di Osiglia, la savonese Eleonora Gadducci ha mancato l’accesso alle semifinali per meno di mezzo secondo, cioè neanche un battito di ciglia. Ancora più brava anche la seconda ragazza in gara, la pavese Elisa Leidi che ha fatto registrare il giro più veloce della giornata ed è risultata la migliore nelle prove eliminatorie ma non si è poi ripetuta a questi livelli nella semifinale.  Le sfide delle batterie di qualificazione hanno promosso alla finale i due piloti più giovani, il tredicenne veneziano Pietro Brussa e il dodicenne  pavese  Christian Cesati, che hanno vinto una manche a testa e Brussa si è aggiudicato la medaglia d’oro grazie alla minore somma dei tempi.

Non ha invece confermato i buoni risultati delle prove libere della vigilia il savonese Marcello La Rocca, che forse è stato condizionato dai pronostici favorevoli.

Ma il vero protagonista della manifestazione è risultato lo splendido scenario del Lago di Osiglia, molto apprezzato dai tecnici federali, che è stato eccezionalmente aperto per la prima volta alla motonautica grazie al forte sostegno del C.O.N.I. provinciale e all’appoggio dell’Assessorato Caccia e Pesca della Provincia, che ha autorizzato lo svolgimento del campionato di promozione giovanile a condizione di assicurare la salvaguardia dell’ambiente, e proprio per questo sono state anche effettuate le analisi dell’acqua prima e dopo la gara.

 

Dominio di Alberto Comparato nella gara promozionale della Classe JT250

La giornata motonautica è stata completata da una gara promozionale della Classe JT250, con due appassionanti manche in flottiglia. Dopo la bella prova sui gommoncini, la savonese Eleonora Gadducci ha esordito nella classe maggiore JT250 da 20 HP su una barca messa a disposizione da Alessandro Borgoglio, presidente della Lega Navale di Alessandria. L’allieva di Graziella Fontana ha destato l’interesse dei tecnici federali per la sicurezza esibita ai giri di boa e nelle fasi di bagarre. La barca della savonese aveva un’elica standard, non competitiva contro le “eliche di superficie” delle barche degli avversari, che disponevano di ben 15 Km/h di velocità in più, ma il test è stato superato a pieni voti e la portacolori savonese è ufficialmente convocata dalla classe.  In questa combattuta gara erano in palio i “trofei  pionieri e maestri della motonautica savonese”.  Il Trofeo Ubaldi Feltri per il primo classificato è andato ad Alberto Comparato, il più giovane allievo-pilota in gara e figlio d’arte del pilota e costruttore piacentino di rinomati scafi da competizione: faceva effetto vedere che il nome del pilotino stampato sullo scafo coincideva con quello della marca della barca. E’ invece andato a Venezia, sulla barca di Pietro Brussa, il Trofeo Ezio Giaccardi, mentre Elisa Leidi si è aggiudicata il Trofeo Luciano Fanzon e Diego Mazzucotelli ha portato a Verbania il Trofeo Alberto Bajma Riva.

 

 

Classifiche

 

Campionato Italiano 2009 Formula Junior

Lago di Osiglia - 12, 13 settembre 2009

Classifica Finale

Pos

pilota

età

Circolo

Brussa Pietro

1996

Circolo Motonautico Venezia

Cesati Cristian

1997

Club Nautico Gabbiane (Chignolo Po, Pavia)

Leidi Domenico

1992

Club Nautico Gabbiane (Chignolo Po, Pavia)

Leidi Elisa

1994

Club Nautico Gabbiane (Chignolo Po, Pavia)

Gadducci Eleonora

1993

LNI Savona

Stabile Cristian

1994

ASD Motonautica Cjarlins (Udine)

Mazzucotelli Diego

1995

ASD Nautica Verbania

La Rocca Marcello

1996

LNI Savona

NP

Manara Luigi

1995

Circolo Nautico Stella Po (Piacenza)

NP

Salis Salvatore

1994

Club Nautico Gabbiane (Chignolo Po, Pavia)

 

 

Campionato Italiano 2009 Formula Junior

Lago di Osiglia - 12, 13 settembre 2009

Batterie eliminatorie di accesso alle semifinali

Pos

pilota

1^

manche

2^

manche

Somma tempi

Leidi Elisa

4’07”,55

4’18”,03

8’25”,58

Cesati Cristian

4’07”,55

4’19”,38

8’26”,93

Leidi Domenico

4’18”,34

4’11”,36

8’29”,70

Brussa Pietro

4’19”,45

4’11”,82

8’31”,27

Gadducci Eleonora

4’15”,89

4’15”,84

8’31”,73

Stabile Cristian

4’11”,18

4’20”,72

8’31”,90

Mazzucotelli Diego

4’21”79

4’18”,52

8’40”,31

La Rocca Marcello

4’23”,29

4’26”,28

8’49”,57

NP

Salis Salvatore

 

 

 

NP

Manara Luigi

 

 

 

 

 

Gara promozionale Classe JT250

classifica dopo 2 manche

Trofei pionieri e maestri della motonautica savonese

Pos

pilota

età

Circolo

1

Trofeo Ubaldo Feltri

Comparato Alberto

1997 (*)

CN Stella del Po (PC)

2

Trofeo Ezio Giaccardi

Brussa Pietro

1996 (*)

Circolo Motonautico Venezia

3

Trofeo Luciano Fanzon

Leidi Elisa

1994

Circolo Nautico  Gabbiane (Chignolo Po, PV)

4

Trofeo Alberto Bajma Riva

Mazzucotelli Diego

1995

ASD Nautica Verbania

5

Cesati Cristian

1997 (*)

Circolo Nautico  Gabbiane (Chignolo Po, PV)

6

Leidi Domenico

1992

Circolo Nautico  Gabbiane (Chignolo Po, PV)

7

Stabile Cristian

1994

ASDMotonautico Cjarlins (Udine)

8

Gadducci Eleonora

1993

LNI Savona

(*)        Piloti fuori quota per la Classe JT250 (14-18 anni): non figurano nella classifica ufficiale F.I.M. ma solo nella classifica promozionale della giornata

 

 


Fine della pagina