GRUPPO VELA ALBISOLA  -  dal 1947

Gruppo Sportivo della L.N.I. SAVONA

Campionato sociale derive 2002


Vela   4-8-2002 7 prova:   Nino Natali in testa al campionato di Albisola

 

Anche il tradizionale Campionato derive organizzato dal Gruppo Vela L.N.I. ad Albisola stato notevolmente condizionato dal maltempo di questa strana estate. Infatti, delle prime sette prove in programma, stato possibile effettuare solo cinque regate e la prima domenica di agosto si regatato sotto la pioggia con brezza da libeccio su onda formata che ha complicato non poco la prova, vinta dal "470" del veterano Cascio in equipaggio con il giovanissimo Stefano Camera.

La regata di apertura aveva visto la vittoria di Alessandro Cardettini che, sul piccolo Optimist, con il vento forte aveva avuto la meglio sugli avversari delle classi maggiori.

La seconda prova stata vinta dallo "Strale" di Carasso e Mari.  Nino Natali, sullo "Snipe", si invece aggiudicato due regate, in equipaggio con Tommaso nella quarta giornata e con Giulia Garrone nella sesta domenica di regate.

A tre prove dalla conclusione del campionato, pi una regata di recupero, la classifica dei 36 velisti in competizione guidata da Nino Natali, che totalizza 6 punti e precede Godone a 9 punti e Petronio a quota 18. Segue un terzetto a 19 punti, composto da Fabrizio Cascio e dai giovanissimi Alessandro Cardettini e Stefano Camera.

Met campionato ancora da disputare e i giochi sono quindi aperti a qualsiasi risultato fra i primi sei in classifica.

 

Prova n. 7 -  Campionato derive LNI Albisola 2002

04-08-02   -   Partenza ore 15:42   -   Pioggia   -   Libeccio  3 m/sec

Pos.

Timoniere

Prodiere

Barca

Tempo reale

T. corretto

Punti

1

Cascio F.

Camera S.

470

1:01:00

3762"

1

2

Natali G.

Garrone G.

Snipe

1:11:20

3866"

2

3

Allocco M.

 

Laser

1:15:51

4222"

3

4

Barbieri

Cardettini A

420

1:18:00

4194"

4

5

Bozino C.

 

Laser

1:17:44

4327"

5

6

Basagni F.

 

Laser

 

 

DNF

dnc

Godone A.

 

Laser

 

 

DNC

dnc

Beltramini W

 

Laser

 

 

DNC

dnc

Petronio

 

Laser

 

 

DNC

dnc

Perucca M.

Girardi S.

H.C. 14

 

 

DNC

dnc

Baglietto P.

Iacchino M.

420

 

 

DNC

dnc

Carasso G.

Mari M.

Strale

 

 

DNC

dnc

Carasso M.

Baglietto P.

L'Equipe

 

 

DNC

dnc

Strada R.

Cusaro M.

470

 

 

DNC

dnc

Arnello

Arnello

470

 

 

DNC

dnc

Vaiani P.

Carraro

420

 

 

DNC

dnc

Nunciato

Cima

420

 

 

DNC

dnc

Disint L.

Abate A.

420

 

 

DNC

dnc

Giuria

 

FlyJunior

 

 

DNC

dnc

Zambon

Minelli

505

 

 

DNC

dnc

Della Ferrera

Pelegatta

FlyJunior

 

 

DNC

dnc

Cattaneo P.

 

Laser

 

 

DNC

dnc

Mirabella U.

 

Laser

 

 

DNC

dnc

Zanotti

 

Laser

 

 

DNC