LEGA NAVALE ITALIANA – SEZIONE DI SAVONA

fondata nel 1907

Gruppo Sportivo Dilettantistico Pesca

2 luglio 2011 - 3° prova

A cura di Alessandro Baglietto


 

Luciano Roella e Nando Valvassura  si aggiudicano il

2° TROFEO MEMORIAL “ANGIN”

 

2 Luglio 2011 – Con la terza prova di bolentino, l’affiatata coppia di Luciano Roella e Nando Valvassura si piazza al primo posto della classifica generale provvisoria e conquista il 2° TROFEO MEMORIAL “ANGIN”, istituito lo scorso anno per commemorare il compianto socio Angelo Cavallero.

Questa prova serale avrebbe dovuto insidiare i Ruelli che però si sono presentati all’appello in pochissimi esemplari.

I primi posti, nella prova, sono stati guadagnati da chi ha saputo convertirsi alla pesca alle Boghe e da chi ha avuto la fortuna di prendere qualche Cavalla che gli passava sotto la barca.

Dei 15 equipaggi prevalgono su tutti Luciano Roella e Nando Valvassura, al secondo posto la coppia Lello Fiumicelli e Igor Rebagliati seguiti da Mauro Guaschi e Fabio Gambetta.

 

    La classifica generale dopo la terza prova:

Cl

Partecipante

Pun

Cl

Partecipante

Pun

Cl

Partecipante

Pun

1

Roella Luciano

49,5

13

Agnello Alfredo

7

20

Gallo Alfonso

1

1

Valvassura Nando

49,5

14

Martino Mino

6,5

20

GalloEdoardo

1

2

Urazza Fortunato

39,5

15

Colombo Oreste

6

20

Stafile Alfredo

1

3

Fiumicelli Lello

37,5

15

Manzani G.Carlo

6

21

Biancheri Dino

0,5

3

Rebagliati Igor

37,5

16

Manfredi Fabio

5,5

21

Camera Ivano

0,5

4

Guaschi Mauro

29,5

16

Serafini Marco

5,5

21

Castagno Elio

0,5

5

Chiozza Giorgio

29

17

Casarini Stefano

4

21

Cavanna Attilio

0,5

6

Pisu Mingo

20,5

17

Giusto Iose

4

21

Chieregato Riccardo

0,5

6

Sironi Elio

20,5

17

Palermo Vittorio

4

21

Disisto Piero

0,5

7

Gambetta Fabio

18,5

17

Venturino Antonio

4

21

Fasani Roberto

0,5

8

Faggio Alessandro

17

18

Rossetti Fulvio

2,5

21

Fraioli Maurizio

0,5

8

Murgia Roberto

17

18

RossettiLivio

2,5

21

Grossi Anna Maria

0,5

9

Becco Giuliano

14,5

19

Albanese Francesco

1,5

21

Lo Giudice Carlo

0,5

9

Berta Mirko

14,5

19

Fiorenza Giuseppe

1,5

21

Mantello Michele

0,5

10

Rinaldi Carlo

12,5

19

Norese Danilo

1,5

21

Oze Stefano

0,5

11

Cerullo Fabio

10,5

19

Tola Maurizio

1,5

21

Torterolo Marco

0,5

11

Urazza Maurizio

10,5

19

Traversa Giovanni

1,5

21

Zawaideh Ziad

0,5

12

Ferigo Rodolfo

7,5

19

Valdora Camillo

1,5

 

 

 

12

Freddini Franco

7,5

20

Cavanna Francesco

1

 

 

 

 

.

Si ringraziano gli sponsor:

Il BACCHETTO impianti elettrici navali e civili,   Bull Terrible Fishing Line, Il Vetraio, La Boutiche del vinoCantiere Incorvaia,   Ku dé ta Idee d’oriente, Foto Porta, NOBILI calzature, Q8 di Provenzano,

Fisherman’s Rest,   Lilli Boutique   , Giachero concept and printing,

ATEL telefonia telematica.

Fine della pagina