LEGA NAVALE ITALIANA – SEZIONE DI SAVONA

fondata nel 1907

Gruppo Sportivo Dilettantistico Pesca

25 ottobre 2009 - 6° prova


A cura di Alessandro Faggio

 

Mirco Berta e Giuilano Becco sono i campioni del 2009

Domenica 25 ottobre si è svolta la sesta ed ultima prova del Campionato Pesca 2009 organizzato dal Gruppo Pesca della Lega Navale di Savona, con tre raduni di bolentino e tre sfide alla traina.

Nelll’ultimo impegno, 50 partecipanti su 25 imbarcazioni si sono cimentati in una difficile prova di traina costiera dato che la giornata è stata caratterizzata da vento forte e mare agitato.

L’inconfondibile segnale dei gabbiani in picchiata sulle acciughe, indice della presenza di pesce, è apparso da subito davanti a tutto il litorale di Savona a circa un miglio e mezzo dalla costa e tutti i partecipanti si sono potuti divertire a pescare bonitti, tombarelli, lanzardi e palamite .

Nell’ultima prova sono imposti Mauro Guaschi e Fabio Gambetta, con secondo posto per la coppia formata da Tonino Bertolino e Stelvio Genovese, mentre sul terzo gradino del podio sono saliti Giuseppe Pisu ed Elio Sironi.

A Mirco Berta e Giuliano Becco è bastato il quinto posto per aggiudicarsi il campionato 2009 con un bel ruolino di marcia che registra un primo e secondo posto nelle prove di bollentino e di nuovo una vittoria nella seconda prova di traina, oltre a tanti punti preziosi nelle rimanenti prove.

Sugli altri due gradini del podio del campionato, nell’ordine, Mauro Guasch e Giuseppe Pisu.

Un ringraziamento speciale al giudice di gara Renzo Frumento, a tutti i soci della Lega Navale di Savona per l’assistenza durante le manifestazioni, ai 99 concorrenti che - fra iscritti al campionato e alle singole prove - hanno sancito il successo anche numerico della manifestazione.

Tanti ringraziamenti, infine, agli sponsor per il loro prezioso contributo anche a questa edizione del campionato.

 

Questa la graduatoria della sesta prova:

 

Pos.

Equipaggio

Punti

 

Pos.

Equipaggio

Punti

1

Guaschi Mauro - Gambetta Fabio

41834

 

14

Camera Ivano - Norese Danilo

15158

2

Bertolino Tonino - Genovese Stelvio

37159

 

15

Vena Maurizio - Zanatta Bernardino

14751

3

Pisu Giuseppe - Sironi Elio

36525

 

16

Serafini Marco - Manfredi Fabio

12325

4

Freddini Franco - Ferrigo Rodolfo

24180

 

17

Zawaiden Ziad - Colombo Oreste

10150

5

Berta Mirko - Becco Giuliano

23995

 

18

Sardo Peter - Semino Renato

9792

6

Agnello Alfredo - Roella Luciano

19594

 

19

Urazza Maurizio - Urazza Fortunato 

9270

7

Cedriano Vittorio - Poggio Giancarlo

19150

 

20

Amato Carmine - Amato Francesco

0

8

Damonte Rocco - Beltramo Emanuele

17834

 

21

Tola Maurizio - Fiorenza Giuseppe

0

9

Venturino Antonio - Sangiorgi Giovanni

17603

 

22

Ferrero Pietro - Degeronimo Fulvio

0

10

Martino Mino - Rinaldi Carlo

16810

 

23

Valdora Camillo - Traversa Giovanni

0

11

Palermo Vittorio - Santoro Carmelo

16634

 

24

Saettone Gianluca - Severino Fabrizio

0

12

Fasani Roberto - Laboranti Filippo

15995

 

25

Fida Nicola - Pastorino Pierangelo

0

13

Pizzorno Giuseppe - Petrucci Flavio

15724

 

 

 

 

 

Si ringraziano gli sponsor

Bravo Monofilament,   Bull Terrible Fishing Line,   Il Vetraio,

Pescheria Da Paolo Cantiere Incorvaia,   Ku dé ta Idee d’oriente,

Lavanderia Nuova Splendor,   Caffetteria San Michele,   Foto Porta,

Fisherman’s Rest,   Lilli Boutique   , Giachero concept and printing, Acconciature Rosanna  


 

Fine della pagina