LEGA NAVALE ITALIANA – SEZIONE DI SAVONA

fondata nel 1907

Gruppo Sportivo Dilettantistico Pesca

04 ottobre 2009 - 5° prova


CAMPIONATO PESCA 2009

A cura di Alessandro Faggio

Berta e Becco mettono la freccia di sorpasso

 

Domenica 4 ottobre si è svolta la seconda prova di traina costiera, valida come quinta e penultima gara del Campionato 2009, con  40 pescatori a bordo di 20 barche.

A differenza del precedente appuntamento, la mattinata ha consentito di godere di condizioni meteo marine favorevoli, poco vento e mare calmo, ma purtroppo sono mancati i classici segnali di presenza di pesce, infatti al ritorno in banchina ben nove equipaggi si sono presentati con i buglioli desolantemetne vuoti.

La giornata è sicuramente stata favorevole alla coppia detentrice del campionato 2007, formata da Giuliano Becco e Mirco Berta, che non solo si sono aggiudicati la prova ma si sono catapultati in cima alla classifica, superando di nove punti la coppia formata dai fratelli Maurizio e Fortunato Urazza, che per tutto il campionato sono stati in prima posizione e sembravano irraggiungibili.

Secondo posto per l’equipaggio formato da Giuseppe Pisu ed Elio Sironi, rivelazione della stagione nelle prove di traina mentre sul terzo gradino del podio sono saliti Vittorio Palermo e Carmelo Santoro.

Dopo la premiazione e il consueto rinfresco, si è deciso di rivederci per l’ultima prova fra un paio di settimane in data da destinarsi, confidando in un più consistente passaggio di pesce azzurro, con al seguito gli immancabili predoni da insidiare, sia più sostanziosa.

Con la classifica riaperta dagli incerti esiti delle battute di traina, il campionato è ancora tutto da decidere nella prova conclusiva.

.Questa la graduatoria della quinta prova:

 

Pos.

Equipaggio

Punti

 

Pos.

Equipaggio

Punti

1

Berta Mirko - Becco Giuliano

5469

 

16

Guaschi Mauro - Gambetta Fabio

794

2

Pisu Giuseppe - Sironi Elio

5249

 

17

Serafini Marco - Manfredi Fabio

0

3

Palermo Vittorio - Santoro Carmelo

4504

 

18

Venturino Antonio - Sangiorgi Giovanni

0

4

Camera Ivano - Norese Danilo

3965

 

19

Valdora Camillo - Traversa Giovanni

0

5

Castagno Elio - Murgia Roberto

3048

 

20

Fasani Roberto - Laboranti Filippo

0

6

Vena Maurizio - Zanatta Bernardino

1548

 

21

Gallo Edoardo - Gallo Alfonso

0

7

Fiorenza Giuseppe - Insolia Massimo

1539

 

22

Petrucci Flavio - Beltrame Danilo

0

8

Disisto Pietro - Colombo Oreste

1350

 

23

Albanese Francesco - Strafile Alfredo

0

9

Martino Mino - Rinaldi Carlo

1187

 

24

Amato Carmine - Amato Francesco

0

10

Urazza Maurizio - Urazza Fortunato 

1090

 

25

Damonte Rocco - Beltramo Emanuele

0

 

 

Si ringraziano gli sponsor

Bravo Monofilament,   Bull Terrible Fishing Line,   Il Vetraio,

Pescheria Da PaoloCantiere Incorvaia,   Ku dé ta Idee d’oriente,

Lavanderia Nuova Splendor,   Caffetteria San Michele,   Foto Porta,

Fisherman’s Rest,   Lilli Boutique   , Giachero concept and printing, Acconciature Rosanna  

 


 

Fine della pagina