LEGA NAVALE ITALIANA – SEZIONE DI SAVONA

fondata nel 1907

Gruppo Sportivo Dilettantistico Pesca

27 settembre 2009 - 4° prova


Sironi e Pisu si aggiudicano la prima sfida di traina  

 

Domenica 27 settembre si è svolta la prima prova di traina costiera, ovvero la quarta gara del Campionato 2009. Si sono presentati alla sfida 58 partecipanti su 29 imbarcazioni, un vero record di partecipazione.

La mattinata è stata caratterizzata da un forte vento di tramontana che non ha permesso un regolare svolgimento della prova, specialmente per i piccoli natanti, infatti molti partecipanti a bordo dei tradizionali gozzi liguri hanno dovuto rinunciare o mantenere la navigazione sotto costa.

L’inconfondibile segnale dei gabbiani che si tuffavano sulle acciughe, rilevatore di presenza di pesce, è apparso per pochi minuti al largo davanti a Varazze ed infatti chi è riuscito ad arrivare sulla quella zona di pesca è riuscito ad insidiare bonitti  e  lanzardi.

Purtroppo, delle 29 barche in gara solo 13 si sono presentate alla pesa: alcune delle rimanenti non sono riuscite ad insidiare alcun tipo di pesce, altre hanno rinunciato e ben 5 sono state squalificate perché arrivate in banchina fuori tempo massimo.

La coppia Elio Sironi – Giuseppe Pisu si è aggiudicata la quarta prova con 5696 punti, ed al secondo posto si è classificato l’equipaggio composto da Vittorio Cedriano e Giancarlo Poggio  con 5026 punti, con terzo gradino del podio per Ivano Camera e Felice  Bertino a soli 20 punti di distacco dai secondi.

Dopo la premiazione e il consueto rinfresco, si è deciso di rivederci per la quinta prova il 4 ottobre, sperando che la presenza di pesce sia più sostanziosa.

La copia dei fratelli Urazza resta saldamente al comando del campionato perché nessuno dei vincitori odierni aveva particolarmente brillato nel girone di andata al bolentino.

.Questa la graduatoria della quarta prova:

Pos.

Equipaggio

Punti

 

Pos.

Equipaggio

Punti

1

Pisu Giuseppe - Sironi Elio

5696

 

16

Martino Mino - Rinaldi Carlo

 

2

Cedriano Vittorio - Poggio Giancarlo

5026

 

17

Castagno Elio - Murgia Roberto

 

3

Camera Ivano - Bertino Felice

5006

 

18

Urazza Maurizio - Urazza Fortunato 

 

4

Serafini Marco - Manfredi Fabio

3842

 

19

Fasani Roberto - Laboranti Filippo

 

5

Felice Sergio - Iacodo Alessandro

3428

 

20

Fraioli Maurizio - Agnello Alfredo

 

6

Disisto Pietro - Colombo Oreste

3030

 

21

Fiumicelli Gabriello - Gallo Alfonso

 

7

Bertolini Tonino - Stelvio Genovese

2906

 

22

Petrucci Flavio - Beltrame Danilo

 

8

Freddini Franco - Ferrigo Rodolfo

2900

 

23

Albanese Francesco - Strafile Alfredo

 

9

Guaschi Mauro - Gambetta Fabio

2705

 

24

Saettone Gianluca - Zawied Ziad

 

10

Berta Mirko - Becco Giuliano

2133

 

25

Luca Lombardo - Daniela Paolini

 

11

Tola Maurizio - Fiorenza Giuseppe

1361

 

26

Marello Maurizio - Norese Danilo

 

12

Venturino Antonio - Sangiorgi Giovanni

1286

 

27

Lovece Egidio - Ulivo Franco

 

13

Pizzorno Marco - Pizzorno Giuseppe

1208

 

28

Anzardi Salvatore - Peo Briano

 

14

Valdora Camillo - Traversa Giovanni

 

 

29

Servetto Antonio - Berruti Laura

 

15

Cignoni Pietro - Cignoni Riccardo

 

 

 

 

 

 

Si ringraziano gli sponsor

Bravo Monofilament,   Bull Terrible Fishing Line,   Il Vetraio,

Pescheria Da PaoloCantiere Incorvaia,   Ku dé ta Idee d’oriente,

Lavanderia Nuova Splendor,   Caffetteria San Michele,   Foto Porta,

Fisherman’s Rest,   Lilli Boutique   , Giachero concept and printing, Acconciature Rosanna  


 

Fine della pagina