LEGA NAVALE ITALIANA – SEZIONE DI SAVONA

fondata nel 1907

Gruppo Sportivo Dilettantistico Pesca

17 maggio 2009 - 2° prova


Ai fratelli Maurizo e Fortunato Urazza la seconda prova.

 

 

Domenica 17 maggio si è disputata la seconda prova di bolentino del Campionato di pesca 2009, organizzato dal Gruppo Pesca della Lega Navale savonese.

All’iscrizione si sono presentati 44 partecipanti che, su 22 imbarcazioni sono stati impegnati per le consuete tre ore di prova nel tratto di mare davanti ad Albisola ad una profondità di circa 20 metri, pescando alcuni sugarelli di buona taglia e ruelli, boghe, mennole e signorine.

 

Con 9648 punti, si sono aggiudicati la seconda sfida i fratelli Maurizio e Fortunato Urazza, seguiti da Mirko Berta e Giuliano Becco a 7702 punti e da Mauro Guaschi e Roberto Murgia al terzo posto con 5975 punti.

 

Le prime due coppie sono al comando nella classifica provvisoria a quota 31 punti, seguite dalla coppia dei campioni in carica formata da Guaschi e Murgia a 25 punti. Dietro al terzetto in fuga, tentano di non perdere il passo Maurizio Fraioli e Alfredo Agnello a 13 punti, con Alfonso Gallo, Camillo Valdora, Giovanni Traversa e Gabriello Fiumicelli a 11 punti, mentre tutti gli altri sono ancora sotto quota 10.

 

.

Questa la graduatoria della seconda prova:

 

Pos.

Equipaggio

Punti.

 

Pos.

Equipaggio

Punti.

1

Urazza Maurizio - Urazza Fortunato 

9468

 

12

Bertino Felice - Camera Ivano

2979

2

Berta Mirko - Becco Giuliano

7702

 

13

Damonte Rocco - Santoro Carmelo

2807

3

Guaschi Mauro - Murgia Roberto

5975

 

14

Tola Maurizio - Fiorenza Giuseppe

2591

4

Gallo Alfonso - Fiumicelli Gabriello

5919

 

15

Colombo Oreste - Disisto Pietro

2423

5

Agnello Alfredo - Fraioli Maurizio

5053

 

16

Martino Mino - Rinaldi Carlo

2291

6

Serafini Marco - Manfredi Fabio

4230

 

17

Episcopo Francesco - Palermo Vittorio

2107

7

Ferrero Pietro - Degeronimo Fulvio

4126

 

18

Petrucci Flavio - Alfonso Nino

1683

8

Nieddu Sergio - Robba Luciano

4024

 

19

Cardettini Francesco - Bargero Ezio

1660

9

Gambetta Fabio - Chieregato riccardo

3282

 

20

Roella Luciano - Lavagna Enrico

0

10

Codino Angelo - Pisu Mingo

3225

 

21

Valdora Camillo - Traversa Giovanni

0

11

Ferrando Daniele - Vena Maurizio

3012

 

22

Albanese Franco - Strafile Alfredo

0

 

Appuntamento a domenica 07 giugno, per la terza prova serale.

 

 

Si ringraziano gli sponsor

Bravo Monofilament,   Bull Terrible Fishing Line,   Il Vetraio,

Pescheria Da PaoloCantiere Incorvaia,   Ku dé ta Idee d’oriente,

Lavanderia Nuova Splendor,   Caffetteria San Michele,   Foto Porta,

Fisherman’s Rest,   Lilli Boutique   , Giachero concept and printing.


 

Fine della pagina