LEGA NAVALE ITALIANA – SEZIONE DI SAVONA

fondata nel 1907

Gruppo Sportivo Dilettantistico Pesca

3 maggio 2009 - 1° prova


CAMPIONATO PESCA 2009

 

Giuliano Becco e Mirko Berta pescano il primo successo

 

Domenica 3 maggio è iniziato il Campionato pesca 2009 savonese, costituito - come ormai tradizione consolidata - da sei raduni (tre di bolentino e tre di traina costiera) e organizzato dal Gruppo Pesca della Lega Navale di Savona, che decreterà a fine ottobre il pescatore dell’anno.

La prova di apertura si è svolta sulla secca di Albisola Capo che prende il nome di “Buco del Prete” dalla piccola grotta situata sotto il Capo Torre.

Hanno preso parte alla manifestazione 42 partecipanti su 21 imbarcazioni che, nelle tre ore a disposizione, hanno dato vita ad una bella gara anche se le condizioni marine non sono state favorevoli, infatti due imbarcazioni hanno dovuto gettare la spugna prima del fischio finale in quanto il mare da scirocco formava un’onda lunga “non da tutti… gli stomaci”.

Sono stati pescati ruelli di media taglia, qualche sugarello, signorine ma poche boghe, sintomo di temperatura dell’acqua ancora fredda.

Ha prevalso su tutti la coppia formata da Giuliano Becco e Mirko Berta, campioni della stagione 2007 che si sono aggiudicati la prova totalizzando 9478 punti, seguiti dai fratelli Fortunato e Maurizio Urazza con 7919 punti. Terzo posto per Mauro Guaschi, miglior pescatore dell’edizione 2008, che in coppia con Roberto Murgia ha totalizzato 6020 punti.

Già dalle prime battute, la rinnovata sfida fra i campioni delle ultime stagioni promette scintille.  

Prossimo vorticar di lenze ed esche il 17 maggio.

Questa la graduatoria della prima prova:

 

Pos

Equipaggio

Punti

 

Pos

Equipaggio

Pos

1

Berta Mirko - Becco Giuliano

9478

 

12

Ferrando Daniele - Vena Maurizio

2348

2

Urazza Maurizio - Urazza Fortunato

7919

 

13

Roella Luciano - Lavagna Enrico

1893

3

Guaschi Mauro - Murgia Roberto

6020

 

14

Cardettini Francesco - Bargero Ezio

1857

4

Valdora Camillo - Traversa Giovanni

5815

 

15

Episcopo Francesco - Palermo Vittorio

1738

5

Freddini Franco - Ferrigo Rodolfo

5502

 

16

Rinaldi Carlo - Castagno Elio

1645

6

Camera Ivano - Bertino Felice

4121

 

17

Zawaiden Ziad - Disisto Pietro

1619

7

Agnello Alfredo - Fraioli Maurizio

3502

 

18

Colombo Oreste - Gambetta Fabio

1553

8

Cerullo Fabio - Guatti Tiziano

3036

 

19

Bocca Angela - Ratazzi Luciano

1236

9

Pisu Giuseppe - Sironi Elio

2991

 

20

Fiumicelli Gabriello - Evola Salvatore

0

10

Gallo Edoardo - Gallo Alfonso

2672

 

21

Albanese Franco - Strafile Alfredo

0

11

Tola Maurizio - Fiorenza Giuseppe

2624

 

 

 

 

 

 

Si ringraziano gli sponsor

Boutique del vino,    Bull Terrible Fishing Line,    Il Vetraio,

Nobili calzature,   Cantiere Incorvaia,   Foto Cine Porta,

Atel telefonia,   Ku dé ta Idee d’oriente,   Pettinatrice Rosanna,

Lavanderia Nuova Splendor,    Caffetteria San Michele ,

Fisherman’s Rest,   Lilli Boutique,   Giachero concept and printing.


 

Fine della pagina