LEGA NAVALE ITALIANA – SEZIONE DI SAVONA

fondata nel 1907

Gruppo Sportivo Dilettantistico Pesca

12 Ottobre 2008 - 6a prova


A Mauro Guaschi il titolo di pescatore dell’anno 2008

 

Domenica 12 ottobre si è svolta la sesta ed ultima prova del Campionato pesca 2008, organizzato dal Gruppo Pesca della Lega Navale di Savona, costituito da tre raduni di bolentino e tre sfide alla traina.

Hanno preso parte all’ultima prova 48 partecipanti che, su 24 imbarcazioni, si sono cimentati in una difficile prova di traina costiera dato che la bella giornata con mare calmo è stata caratterizzata, purtroppo, dalla presenza di pochi pesci: infatti ben 14 imbarcazioni sono tornati in banchina con i buglioli vuoti.

Si è aggiudicata la prova la coppia composta da Gambetta Fabio e Mauro Guaschi. Quest’ultimo si è aggiudicato il campionato 2008 e il titolo di pescatore dell’anno, con un eccellente tabellino di marcia di tre vittorie (due di bolentino e una di traina), oltre a due terzi e un quarto posto.

Sugli altri due gradini del podio del campionato salgono Murgia Roberto, secondo classificato, e Pisu Giuseppe, terzo.

Un ringraziamento speciale da parte degli organizzatori del Gruppo Pesca al giudice di gara Renzo Frumento, sempre presente e disponibile, a tutti i soci della Lega Navale di Savona per l’assistenza durante le manifestazioni, ai 106 concorrenti che - fra iscritti al campionato e alle singole prove - hanno sancito il successo anche numerico della manifestazione, oltre sicuramente agli sponsor per il loro prezioso contributo:

 

Bravo Monofilament,   Bull Terrible Fishing Line,   Il Vetraio,

Pescheria Da PaoloCantiere Incorvaia,   Ku dé ta Idee d’oriente,

Lavanderia Nuova Splendor,   Caffetteria San Michele,   Foto Porta,

Fisherman’s Rest,   Lilli Boutique   , Giachero concept and printing, Acconciature Rosanna  

 

 

 

.Questa la graduatoria della sesta prova con solo 10 equipaggi a punti:

 

Pos.

Equipaggio

Punti.

 

Pos.

Equipaggio

Punti.

1

Guaschi Mauro

Gambetta Fabio

5039

 

13

Agnello Alfredo

Fraioli Maurizio

0

2

Carbone Aldo

Freddini Franco

4861

 

14

Amato Carmine

Amato Fracesco

0

3

Roella Luciano

Lavagna Enrico

4275

 

15

Guatti Tiziano

Costa Flavio

0

4

Fiorenza Giuseppe

Tola Maurizio

4128

 

16

Vena Maurizio

Ferrando Daniele

0

5

Damonte Rocco

Beltramo Emanuele

4005

 

17

Saettone Gianluca

Severino Fabrizio

0

6

Petrucci Flavio

Beltramo Danilo

3880

 

18

Sangiorgi Giovanni

Venturino Antonio

0

7

Gallo Alfonso

Gallo Edoardo

1884

 

19

Palermo Vittorio

Santoro Carmelo

0

8

Pisu Giuseppe

Sironi Elio

1619

 

20

Pizzorno Giuseppe

Pizzorno Marco

0

9

Murgia Roberto

Colombo Oreste

1444

 

21

Pastorino Pierangelo

Fida Nicola

0

10

Obertino Furio

Disalvatore Mauro

0,934

 

22

Albanese Franco

Strafile Alfredo

0

11

Rinaldi Carlo

Cesena Bruno

0

 

23

Lovece Egidio

Baroni Carlo

0

12

Berta Mirco

Becco Giuliano

0

 

24

Valdora Camillo

Traversa Giovanni

0

 

 

  

Fine della pagina