LEGA NAVALE ITALIANA – SEZIONE DI SAVONA

fondata nel 1907

Gruppo Sportivo Dilettantistico Pesca

05 Ottobre 2008 - 5a prova


Martino e Rinaldi si confermano trainisti d.o.c.

 

Domenica 5 ottobre si è svolta la quinta prova del Campionato pesca 2008, organizzato dal Gruppo Pesca della Lega Navale di Savona, con la partecipazione di 68 concorrenti su 34 imbarcazioni che si sono dati battaglia cimentandosi nella traina costiera.

La giornata è stata caratterizzata da un vento sostenuto da Nord che al largo provoca onda formata, su cui avrebbe sicuramente messo in difficoltà le imbarcazioni più piccole, ma fortunatamente l’inconfondibile segnale dei gabbiani che si tuffavano sulle acciughe, rilevatore di presenza di pesce, è apparso da subito davanti al litorale di Albisola a circa mezzo miglio dalla costa, permettendo a quasi tutti i partecipanti di divertirsi in mare non troppo mosso ad insidiare lampughe, bonitti, lanzardi, tombarelli e palamite di bella taglia.

Si sono aggiudicati la prova la coppia Martino Mino e Rinaldi Carlo, portando l’ago della bilancia a superare i 32 kg di pescato subito seguiti da Petrucci Flavio e Beltrame Danilo i quali hanno totalizzato 25,868 kg.

Il terzo posto della coppia Gambetta Fabio e Guaschi Mauro, ha permesso a quest’ultimo di riprendersi la posizione di vertice della classifica generale del campionato, che infatti conduce a quota 68,5 punti, seguito da Murgia Roberto con 61,5 punti.

Appuntamento per domenica 12 ottobre per l’ultima prova del campionato e per decretare il pescatore dell’anno 2008.

 

.Questa la graduatoria della quinta prova:

Pos.

Equipaggio

Peso gr.

 

Pos.

Equipaggio

Peso gr.

1

Martino Mino

Rinaldi Carlo

32222

 

18

Fiorenza Giuseppe

Tola Maurizio

7150

2

Petrucci Flavio

Beltrame Danilo

25868

 

19

Nieddu Sergio

Robba Riccardo

6325

3

Guasci Mauro

Gambetta Fabio

19507

 

20

Damonte Rocco 

Beltrame Emanuele

6236

4

Disisto Pietro

Colombo Oreste

16488

 

21

Ferrero Pietro

Mattalia Pietro

6068

5

Carbone Aldo

Freddini Franco

15617

 

22

Berta Mirco

Becco Giuliano

6030

6

Ferrando Daniele

Vena Maurizio

14247

 

23

Obertino Furio

Disalvatore Mauro

5930

7

Polvicino Aurelio

Pisu Giuseppe

13618

 

24

Fiore Lorenzo

Rossi Giuseppe

5181

8

Murgia Roberto

Castagno Elio

13465

 

25

Sangiorgi Giovanni

Venturino Antonio

4762

9

Palermo Vittorio

Santoro Carmelo

12620

 

26

Campanella Maurizio

Sardo Peter

4610

10

Fraioli Maurizio

Agnello Alfredo

12500

 

27

Ulivo Franco

Baroni Mario

3731

11

Sacco Luciano

Giordanetto Enrico

11393

 

28

Albanese Franco

Strafile Alfredo

3029

12

Filice Sergio

Casola Antonio

10930

 

29

Team Top Pesca

Rossi- Girardon

2941

13

Cerullo Fabio

Guatti Tiziano

10750

 

30

Amato Carmine

Amato Francesco

2468

14

Roella Luciano

Lavagna Enrico

10341

 

31

Molinari Stefano

Molinari Pietro

1343

15

Urazza Maurizio

Urazza Fortunato

9915

 

32

Traversa Giovanni

Valdora Camillo

0

16

Poggio Giancarlo

Cedriano Vittorio

9260

 

33

Moltini Pietro

Cannata Luigi

0

17

Pizzorno Giuseppe

Asiano Alessio

9012

 

34

Norese Danilo

Camera Ivano

0

 

Si ringraziano gli sponsor

Bravo Monofilament,   Bull Terrible Fishing Line,   Il Vetraio,

Pescheria Da PaoloCantiere Incorvaia,   Ku dé ta Idee d’oriente,

Lavanderia Nuova Splendor,   Caffetteria San Michele,   Foto Porta,

Fisherman’s Rest,   Lilli Boutique   , Giachero concept and printing, Acconciature Rosanna  

  

Fine della pagina