LEGA NAVALE ITALIANA – SEZIONE DI SAVONA

fondata nel 1907

Gruppo Sportivo Dilettantistico Pesca

21 settembre 2008 - 4° prova


CAMPIONATO PESCA 2008

A cura di Alessandro Faggio

 

 

21 Settembre 2008 - 4a prova –   Filice e Iacono si aggiudicano la quarta prova  

 

Domenica 21 settembre si è svolta la prima prova di traina costiera, ovvero la quarta gara del Campionato 2008. Si sono presentati all'iscrizione 58 partecipanti su 29 imbarcazioni, un vero record di partecipazione. Come da regolamento le imbarcazioni “lente” sono partite circa mezz’ora prima di quelle “veloci”, quest'ultime si sono riunite davanti al fanale rosso del porto ed hanno aspettato il fischio di inzio-prova lanciato dagli organizzatori.

L’inconfondibile segnale dei gabbiani che si tuffavano sulle acciughe, rilevatore di presenza di pesce, è apparso per pochi minuti davanti a Varazze ed infatti il gruppo di imbarcazioni che si sono mantenute sotto costa hanno potuto insidiare in questa zona lampughe, lecce a stella e lanzardi.

Alcuni partecipanti, invece, hanno puntato subito al largo per insidiare i soliti bonitti, ma con scarso successo, infatti sono state poche le prede di quet’ultima specie sul piatto della bilancia.

Da segnalare una bella palamita di circa 1 Kg e mezzo pescata dalla coppia Sironi-Pisu, mentre si sono aggiudicati la prova la coppia Filice Sergio e Iacono Alessandro con 5309 grammi, ed al secondo posto si è classificato l’equipaggio composto da Fiumicelli Gabriello e Murgia Roberto: quest’ultimo è in testa alla classifica generale con 58 punti subito seguito da Guaschi Mauro con 56 punti.

 

Dopo la premiazione e il consueto rinfresco, si è deciso di rivederci per la quinta prova il 5 ottobre, sperando che la presenza di pesce sia più sostanziosa.

 

.Questa la graduatoria della quarta prova:

Pos.

Equipaggio

Peso gr.

 

Pos.

Equipaggio

Peso gr.

1

Filice Sergio - Iacono Alessandro

5309

 

15

Anzardi Salvatore - Briano Piero

2464

2

Murgia Roberto - Fiumicelli Gabriello

5268

 

16

Nieddu Sergio - Robba Riccardo

2182

3

Gambetta Fabio - Guaschi Mauro

4535

 

17

Camera Ivano - Bertino Felice

2182

4

Obertino Furio - Disalvatore Mauro

4374

 

18

Sacco Lilly - Faggio Alessandro

1903

5

Pisu Giuseppe - Sironi Elio

3972

 

19

Agnello Alfredo - Fraioli Maurizio

1870

6

Carbone Aldo - Freddini Franco

3949

 

20

Fiore Lorenzo - Rossi Giuseppe

1705

7

Cerullo Fabio - Guatti Tiziano

3774

 

21

Berta Mirko - Becco Giuliano

1485

8

Servetto Antonio - Berruti Laura

3771

 

22

Gallo Alfonso - Gallo Edoardo

1447

9

Roella Luciano - Lavagna Enrico

3249

 

23

Semino Renato - Castagno Elio

1399

10

Damonte Rocco - Beltrame Emanuele

3213

 

24

Valdora Camillo - Traversa Giovanni

0

11

Fiorenza Giuseppe - Pardini Vincenzo

2766

 

25

Vena Maurizio - Ferrando Daniele

0

12

Urazza Maurizio - Urazza Fortunato

2613

 

26

Rinaldi Carlo - Norese Danilo

0

13

Sangiorgi Giovanni - Buongiorno Alessandro

2546

 

27

Ottonello Giuseppe - Ottonello Alessio

0

14

Pietrucci Flavio - Beltrame Danilo

2501

 

28

Albanese Franco - Strafile Alfredo

0

 

Si ringraziano gli sponsor

Bravo Monofilament,   Bull Terrible Fishing Line,   Il Vetraio,

Pescheria Da PaoloCantiere Incorvaia,   Ku dé ta Idee d’oriente,

Lavanderia Nuova Splendor,   Caffetteria San Michele,   Foto Porta,

Fisherman’s Rest,   Lilli Boutique   , Giachero concept and printing, Acconciature Rosanna  

  

Fine della pagina