LEGA NAVALE ITALIANA – SEZIONE DI SAVONA

fondata nel 1907

Gruppo Sportivo Dilettantistico Pesca

29 giugno 2008 - 3° prova


CAMPIONATO PESCA 2008

A cura di Alessandro Faggio

 Cerullo e Guatti si aggiudicano la prova serale

 

Domenica 29 Giugno dalle 18,30 alle 21,00 nel tratto di mare antistante Albisola, su una profondità di circa 50 metri, in orario serale si è disputata la terza prova di bolentino del Campionato di pesca 2008, organizzato dal Gruppo Pesca della Lega Navale di Savona.

Hanno partecipato alla manifestazione 30 concorrenti, su 15 imbarcazioni, che si sono dovuti impegnare non poco per riuscire ad insidiare sugarelli, boghe, cioccole e purtroppo pochi ruelli, che avrebbero dovuto essere l’obbiettivo della serata.

Il campo gara scelto dagli organizzatori si è dimostrato un po’ povero di pesci, infatti con solo 4445 grammi di pescato si è imposta la coppia composta da Cerullo Fabio e Guatti Tiziano, seguitia dall’equipaggio Episcopo Franco e Rendina Nunzio con 3738 gr, e terzo posto per il duo formato da Rinaldi Carlo e Martino Giacomo con 2308 gr.

Con due vittorie e un quarto posto, Guaschi e Murgia sono sempre più in fuga in testa alla classifica generale a quota 43.5 punti, e soltanto l’equipaggio Cerullo – Guatti, che con la vittoria di questa domenica sale a 37.5 punti, accenna a tenere il passo dei leader.

Più staccati tutti gli altri, con solo Pisu e Sironi appena sopra la soglia dei 30 punti.

 

.

Questa la graduatoria della terza prova:

Pos.

Equipaggio

Peso gr.

 

Pos.

Equipaggio

Peso gr.

1

Cerullo Fabio - Guatti Tiziano

4445

 

12

Beltramo Emanuele - Damonte Rocco

1444

2

Episcopo Francesco  - Rendina Nunzio

3738

 

13

Roella Luciano - Lavagna Enrico

1378

3

Martino Mino - Rinaldi Carlo

2308

 

14

Fiorenza Giuseppe – Alice marco

1300

4

Guaschi Mauro - Murgia Roberto

2239

 

15

Valdora Camillo - Traversa Giovanni

0

5

Berta Mirko – Becco Giuliano

2076

 

 

 

 

6

Freddini Franco - Ferrigo Rodolfo

2033

 

 

 

 

7

Fraioli Maurizio - Agnello Alfredo

1922

 

 

 

 

8

Pisu Giuseppe - Sironi Elio

1733

 

 

 

 

9

Gallo Alfonso – Fiumicelli Gabriello

1688

 

 

 

 

10

Lupo Marcello – Pinelli Sandro

1615

 

 

 

 

11

Sangiorgi Giovanni - Venturino Antonio

1558

 

 

 

 

 

 

Si ringraziano gli sponsor

Bravo Monofilament,   Bull Terrible Fishing Line,   Il Vetraio,

Pescheria Da PaoloCantiere Incorvaia,   Ku dé ta Idee d’oriente,

Lavanderia Nuova Splendor,   Caffetteria San Michele,   Foto Porta,

Fisherman’s Rest,   Lilli Boutique   , Giachero concept and printing, Acconciature Rosanna  

Fine della pagina