LEGA NAVALE ITALIANA – SEZIONE DI SAVONA

fondata nel 1907

Gruppo Sportivo Dilettantistico Pesca

6 maggio 2007 - 1° prova


 CAMPIONATO PESCA 2008

 

4 maggio 2008 - 1a prova – Mauro Guaschi e Roberto Murgia  pescano il primo successo

 

Domenica 4 maggio è iniziato il campionato pesca 2008 savonese, costituito da sei raduni (tre di bolentino e tre di traina costiera) e organizzato dal Gruppo Pesca della Lega Navale di Savona, che a fine ottobre decreterà il pescatore dell'anno.

La prova di apertura, che si è svolta al bolentino sulla secca di Albisola Capo che prende il nome di "Buco del prete" dalla piccola grotta sotto il Capo Torre,  ha registrato un buon successo di partecipazione. Infatti vi hanno preso parte 44 partecipanti su 22 imbarcazioni che, nelle tre ore a disposizione, hanno dato vita ad una bella gara resa ancora più piacevole dalle condizioni meteo marine favorevoli, pescando specie di buona taglia come ruelli, boghe, cioccole e sugarelli.

Ha prevalso su tutti la coppia ormai storica formata da Mauro Guaschi e Roberto Murgia che, a bordo del gozzo di quest'ultimo, si è aggiudicata la prova con 7725 gr di pescato, seguiti dal D.T del Gruppo Pesca, Fabio Cerullo in equipaggio con Tiziano Guatti, che hanno fatto fermare l’ago della bilancia a 7359 gr. Terzo posto per l’equipaggio formato da Giuseppe Pisu ed Elio Sironi, che hanno a propria volta superato i sette chili, con 7040 gr. Quarto posto per i detentori del titolo, Giuliano Becco e Mirco Berta che, con un bottino di 6273 gr. hanno dimostrato di essere sempre in zona podio, confermandosi una coppia oramai talmente affiatata da tenere sempre sott'occhio.

.

Questa la graduatoria della prima sfida:

Pos.

Equipaggio

Peso gr.

 

Pos.

Equipaggio

Peso gr.

1

Guaschi Mauro - Murgia Roberto

7725

 

12

Chieregato Riccardo - Saettone Luca

3509

2

Cerullo Fabio - Guatti Tiziano

7359

 

13

Vela Maurizio - Piana Gianrenato

3509

3

Pisu Giuseppe - Sironi Elio

7040

 

14

Albanese Franco - Strafile Alfredo

3502

4

Berta Mirko - Becco Giuliano

6273

 

15

Martino Mino - Rinaldi Carlo

3405

5

Cedriano Vittorio - Poggio Giancarlo

6179

 

16

Agnello Alfredo - Fraioli Maurizio

3074

6

Beltramo Emanuele - Damonte Rocco

5562

 

17

Valdora Camillo - Traversa Giovanni

2927

7

Camera Ivano - Bertino Felice

5245

 

18

Gambetta Fabio - Colombo Oreste

2464

8

Freddini Franco - Ferrigo Rodolfo

4843

 

19

Favale Giuseppe - Zawaiden Ziad

2050

9

Sangiorgi Giovanni - Venturino Antonio

4720

 

20

Roella Luciano - Lavagna Enrico

2012

10

Episcopo Francesco - Palermo Vittorio

4311

 

21

Tola Maurizio - Fiorenza Giuseppe

1615

11

Gallo Edoardo - Gallo Alfonso

4029

 

22

Rebagliati Igor - Deruda Matteo

0

 

Si ringraziano gli sponsor

Bravo Monofilament,   Bull Terrible Fishing Line,   Il Vetraio,

Pescheria Da Paolo,  Cantiere Incorvaia,   Ku dé ta Idee d’oriente,

Lavanderia Nuova Splendor,   Caffetteria San Michele,   Foto Porta,

Fisherman’s Rest,   Lilli Boutique   , Giachero concept and printing.

Fine della pagina