LEGA NAVALE ITALIANA – SEZIONE DI SAVONA

Gruppo Sportivo Dilettantistico PescaSub

Campionato Sociale 2006

4° prova:  Genova Sturla – 15 Ottobre


Tappa e piazzamento a Marco Arbarello e vittoria finale a Massimo Fantino

 

Quarta e ultima prova del campionato sociale 2006 PescaSub: al raduno presso la sede previsto per le ore 6.30 sono presenti nove atleti, fra cui gli unici due possibili contendenti alla vittoria finale, Massimo e Claudio, e tutti  i contendenti alle piazze d’onore.

E’ una bella giornata di sole con mare calmo, spianato da un discreto vento di grecale e la visibilità sarà buona.

 

Il via viene dato alle 8.30 e tutti i partecipanti si dirigono a ponente dello spiaggione di partenza, in una zona caratterizzata da un basso fondo, con lingue di roccia che da terra raggiungono la profondità di 7/8 metri, e da alcune massicciate artificiali, buone per insidiare cefali e salpe, mentre, per chi si spinge verso il largo, il fondale è caratterizzato da grotto misto a posidonia, dove si possono trovare tordi e saraghi intanati.

 

Al termine delle quattro ore saranno solo tre i carnieri consistenti che determineranno il vincitore di giornata: quello di Angelo, con cinque prede tra cui un cappone e due tordi, di Paolo, con nove catture in un carniere misto tra tordi e saraghi,  e il sottoscritto con sei pesci, quattro cefali e due tordi; una preda a testa per Flavio, Giorgio, Massimo e Claudio, e infine cappotto per Umberto e Stefano.

 

Giunti al  momento della pesatura, il primo carniere ad essere posto sulla bilancia  è quello di Paolo, che si vede scartare quattro delle nove prede catturate (fuori peso minimo che è di 300 gr) totalizzando 3424 punti; poi tocca ad Angelo e ancha a lui vengono scartate due prede totalizzando così 2202 punti; quando è il mio momento,  al contrario dei precedenti ho  tutte e sei  le prede valide totalizzando 4300 punti che mi garantiscono la vittoria di giornata e di mantenere il secondo posto finale in classifica.

Sono valide anche le singole catture di Massimo e Flavio mentre sono sotto peso quelle di Giorgio e Claudio  che perde così ogni speranza di poter insidiare la prima posizione di Massimo che diventa il nuovo campione sociale 2006, vice campione - come già detto - è il sottoscritto e al terzo posto figura Angelo.

 

a cura di Marco Arbarello

 

Segue classifica di giornata e finale ricavata utilizzando i tre migliori risultati su quattro prove disputate

 

La classifica completa della 4° prova 2006

 

(N. C. = Non Classificato  -  N. P. = Non Partecipato)

atleta

prede conse-

gnate

prede valide

PESO PREDE VALIDE

(IN GRAMMI)

 

peso TOTALE prede valide

(grammi)

totale coeffic.

prede

totale punti

pos

punti classifica

ARBARELLO Marco

6

6

514+300+474+550+350+312

2500

1800

4300

10

ROBOTTI Paolo

9

5

334+336+304+390+560

1924

1500

3424

9

CARLEVARINO Angelo

5

3

318+488+496

1302

900

2202

8

PEISINO Flavio

1

1

346

346

300

646

7

FANTINO Massimo

1

1

332

332

300

632

6

BACCINO Umberto

0

0

0

0

0

0

N.C.

0.5

FACCO Giorgio

1

0

0

0

0

0

N.C.

0.5

MARE Stefano

0

0

0

0

0

0

N.C.

0.5

PAOLINO Claudio

1

0

0

0

0

0

N.C.

0.5

MUSSO Gianluca

-

-

-

-

-

-

N.P.

0

MARE Stefano

-

-

-

-

-

-

N.P.

0

CASU Andrea

-

-

-

-

-

-

N.P.

0

MAFFEI Andrea

-

-

-

-

-

-

N.P.

0

LEGGIO Emanuele

-

-

-

-

-

-

N.P.

0

PEIRANO Leandro

-

-

-

-

-

-

N.P.

0

IBBA Fabio

-

-

-

-

-

-

N.P.

0

ZUNINO Danilo

-

-

-

-

-

-

N.P.

0

Preda più grossa della 4^ prova:   Sarago gr. 560 di Robotti Paolo

 

Classifica generale finale   2006  dopo 4 prove disputate

 

pos

ATLETA

TOT

PUNTI

con scarto peggior risult.

PUNTEGGI PARZIALI

PIAZZAMENTI

 
prede valide
 
PESO     

  PREDE VALIDE (in grammi)

Preda più grossa

 

1

Fantino Massimo

28

8-11-9-6

3-1-2-5

7

4.540

1.192

 

2

Arbarello Marco

26

10-6-5-10

1-6-6-1

14

6.652

732

 

3

Carlevarino Angelo

24

8-7-8-8

3-4-3-3

9+1coeff.

3.758

548

 

4

Paolino Claudio

19.5

9-10-0-0,5

2-2-NP-NC

5

2.350

804

 

5

Baccino Umberto

17

6-5-6-0,5

5-6-5-NC

3

1.108

590

 

6

Robotti Paolo

16.5

0,5-0,5-7-9

NC-NC-4-2

6

2.686

560

 

 7

Facco Giorgio

14.5

5-9-0-0,5

6-3-NP-NC

3+1coeff.

1.416

536

 

8

Peisino Flavio

10.5

3-0,5-0,5-7

8-NC-NC-4

2

680

346

 

9

Zunino Danilo

10.5

0-0,5-10-0

NC-NC-1-NP

2

1.983

1.555

 

10

Ibba Fabio

7

0-7-0-0

NP-5-NP-NP

2

986

602

 

11

Peirano Leandro

4.5

4-0-0,5-0

7-NC-NC-NP

1

364

364

 

12

Mare Stefano

1

0,5-0-0-0,5

NC-NP-NP-NC

0

0

0

 

13

Ginepro Fabrizio

0.5

0-0,5-0-0

NP-NC-NP-NP

0

0

0

 

N.C.

Maffei Andrea

0

0-0-0-0

NP-NP-NP-NP

0

0

0

 

N.C.

Casu Andrea

0

0-0-0-0

NP-NP-NP-NP

0

0

0

 

N.C.

Musso Gianluca

0

0-0-0-0

NP-NP-NP-NP

0

0

0

 

N.C.

Leggio Emanuele

0

0-0-0-0

NP-NP-NP-NP

0

0

0

 

Preda più grossa del campionato:  Salpa di gr. 1.555 di Zunino Danilo


Fine della pagina