LEGA NAVALE ITALIANA – SEZIONE DI SAVONA

Gruppo Sportivo Dilettantistico PescaSub

Campionato Sociale 2006

3° prova:  Capo Mortola – 24 Settembre 


Tappa a Danilo Zunino  mentre Massimo Fantino aumenta il distacco

 

Il programma del G.S.D. PescaSub prevedeva per domenica 24 settembre  lo svolgimento della terza prova del campionato sociale 2006 sul campo gara di Capo Mortola a XXMiglia; purtroppo consultando le previsioni meteo su alcuni siti internet ci siamo resi conto che il tempo e soprattutto le condizioni del mare non sarebbero state delle migliori poiché era previsto l’arrivo di una perturbazione dalla Francia.

Decidiamo di incontrarci alle 6.30 presso la sede sociale per accelerare i tempi ed avere modo di anticipare l’arrivo della perturbazione previsto per il primo pomeriggio; giunti sul posto verifichiamo le condizioni che sono ancora accettabili, anche se il mare è già in aumento e la visibilità in parte compromessa.

Dopo una rapida vestizione la prova ha preso il via alle 9.10 dopo esserci imposti di interromperla in caso di aumento del moto ondoso in maniera da rendere pericoloso lo svolgimento della stessa, inoltre abbiamo stabilto di considerarla valida con almeno tre ore di gara delle quattro previste.

La cronaca della giornata non è ricca d’eventi perché le non buone condizioni del mare limitano sia spostamenti in acqua sia gli avvistamenti e le catture; l’unico a provare qualche emozione è Massimo che, pescando al bordo della secca, riesce a vedere un discreto branzino e un grosso barracuda entrambi in caccia ma senza riuscire ad avvicinarli, e la sua giornata termina con due salpe in carniere; stesso cavetto per Angelo che, fermatosi nei pressi della punta, pesca spalla a spalla con il campione uscente che invece porta al peso solo una preda valida (ancora una salpa); due prede anche per Danilo che cattura un cefalo all’aspetto e che, al termine di un buon agguato, riesce ad avvicinare un branco di grosse salpe catturandone una di 1,5 kg che risulta la preda più grossa di giornata e per ora del campionato.

Un cefalo a testa per Umberto e Paolo che, a differenza del primo, ha il rimorso di averne sbagliati altri piuttosto facili; cappotto per Leandro che, forse risentendo delle cattive condizioni del mare, esce dopo solo un’ora di pesca, e tre pesci fuori peso per Flavio.

Al termine della pesatura il vincitore è senza ombra di dubbio Danilo, grazie alla grossa salpa, alle sue spalle Massimo che per pochi grammi ruba la posizione ad Angelo al quale resta la terza piazza.

Al termine di questa terza prova, tenendo presente che c’è ancora una gara da disputare e che va comunque scartato il risultato peggiore, rimangono in lizza per la vittoria finale solo Massimo e Claudio mentre è molto aperta la bagarre per i piazzamenti d’onore.

 

a cura di Marco Arbarello

Segue classifica di giornata e generale   dopo tre prove disputate:

 

 

La classifica completa della 3° prova 2006

(N. C. = Non Classificato  -  N. P. = Non Partecipato)

 

atleta

 

prede conse-

gnate

 

prede valide

 

PESO PREDE VALIDE

(IN GRAMMI)

 

peso TOTALE prede valide

(grammi)

 

totale coeffic.

prede

 

totale punti

 

pos

punti classifica

 

ZUNINO Danilo

2

2

428 + 1555

1983

600

2583

10

FANTINO Massimo

3

2

316 + 670

986

600

1586

9

CARLEVARINO Angelo

2

2

410 + 502

912

600

1512

8

ROBOTTI Paolo

1

1

762

762

300

1062

7

BACCINO Umberto

1

1

726

726

300

1026

6

ARBARELLO Marco

1

1

580

580

300

880

5

PEIRANO Leandro

0

0

0

0

0

0

N.C.

0.5

PEISINO Flavio

2

0

0

0

0

0

N.C.

0.5

MUSSO Gianluca

-

-

-

-

-

-

N.P.

0

MARE Stefano

-

-

-

-

-

-

N.P.

0

CASU Andrea

-

-

-

-

-

-

N.P.

0

MAFFEI Andrea

-

-

-

-

-

-

N.P.

0

LEGGIO Emanuele

-

-

-

-

-

-

N.P.

0

PAOLINO Claudio

-

-

-

-

-

-

N.P.

 

FACCO Giorgio

-

-

-

-

-

-

N.P.

 

PAOLINO Claudio

-

-

-

-

-

-

N.P.

 

IBBA Fabio

-

-

-

-

-

-

N.P.

 

Preda più grossa:   Salpa gr. 1.555 di Zunino Danilo

 

Classifica generale provvisoria   2006  dopo 3 prove disputate

 

pos

ATLETA

PUNTI CLASSIFICA

totalE punti

prede valide
NELLE 3 PROVE
PESO TOTALE     

PREDE VALIDE

nelle  3 prove 

Preda più grossa

Fantino Massimo

11 + 8 +9

28

6

4.208

1.190

2°

Carlevarino Angelo

8 + 7 + 8

23

6+1coeff

2.456

548

Arbarello Marco

10 + 6 + 5

21

8

4.152

732

Paolino Claudio

9 +10 + 0

19

5

2.350

804

5°

Baccino Umberto

6 + 5 + 6

17

3

1.834

590

Facco Giorgio

5 + 9 + 0

14

3+1coeff.

1.416

536

Zunino Danilo

0 + 0.5 + 10

10.5

2

1983

1.555

Robotti Paolo

0.5 + 0.5 + 7

8

1

762

762

Ibba Fabio

0 + 7 + 0

7

2

986

602

10°

Peirano Leandro

4 + 0 + 0.5

4.5

1

364

364

11°

Peisino Flavio

3 + 0.5 + 0.5

4

1

334

334

12°

Mare Stefano

0.5 + 0 + 0

0.5

0

0

-

12°

Ginepro Fabrizio

0 + 0.5 + 0

0.5

0

0

-

N.C.

Casu Andrea

0 + 0 + 0

0

0

0

-

N.C.

Leggio Emanuele

0 + 0 + 0

0

0

0

-

N.C.

Musso Gianluca

0 + 0 + 0

0

0

0

-

N.C.

Maffei Andrea

0 + 0 + 0

0

0

0

-

 

Preda più grossa del campionato: Salpa 1.555 gr. di Zunino Danilo

 

Ecco il gruppo ed i carnieri.

 

Il rientro dei pescatori.

 


Fine della pagina