LEGA NAVALE ITALIANA – SEZIONE DI SAVONA

Gruppo sportivo Pesca

 


CAMPIONATO PESCA 2006

 

Guaschi, Murgia, Becco e Berta al comando della classifica dopo le prime tre prove

 

Al giro di boa delle prima fase di sfide dei pescatori della Lega Navale savonese, costituita dalle prove a bolentino del 11 e 25 giugno e dalla prova serale al totano del 21 luglio, novità di questa edizione, la classifica è ancora in alto mare con ben quattro concorrenti a pari merito a 14 punti, tallonati da altrettanti inseguitori a 10 punti.

Nella prova di apertura del 11 giugno, vittoria dell’equipaggio composto da Giuliano Becco e Mirco Berta, con 8,5 Kg di pescato, seguiti da Tiziano Guatti-Riccardo Invernizzi e da Alessandro Faggio-Pierantonio Alfonso, con quarto posto per Murgia–Guaschi.

Scambio al vertice nella prova del 25 giugno, vinta da Roberto Murgia–Mauro Guaschi con 7,5 Kg di pesci e Becco–Berta in quarta posizione, con in mezzo il piazzamento di Fortunato Urrazza-Dino Zanatta e il terzo posto di Riccardo Mancini–Roberto Anselmi.

Nomi nuovi con il cambio di specialità della pesca serale al totano del 21 luglio, vinta da Franco Larghero–Ettore Fogliacco, con 5,2 Kg, davanti a Pietro Ferrero–Riccardo Mancini e a Carmelo Santoro–Rocco Damonte.

 

Per l’esito del campionato 2006 saranno decisive le tre prove alla traina della seconda fase, fra settembre e ottobre.

 

 

Classifica provvisoria

Bolentino

Traina

Totale punti

 

pescatore

11 giu

25 giu

21 lug

__ set

__ set

__ ott

1

Guaschi Mauro

4

10

 

 

 

 

14

2

Murgia Roberto

4

10

 

 

 

 

14

3

Becco Giuliano

10

4

 

 

 

 

14

4

Berta Mirco

10

4

 

 

 

 

14

5

Mancini Riccardo

 

5

6

 

 

 

11

6

Larghero Franco

 

 

10

 

 

 

10

7

Fogliacco Ettore

 

 

10

 

 

 

10

8

Urrazza Fortunato

 

6

3

 

 

 

9

9

Guatti Tiziano

6

 

 

 

 

 

6

10

Invernizzi Riccardo

6

 

 

 

 

 

6

11

Zanatta Dino

 

6

 

 

 

 

6

12

Ferrero Pietro

 

 

6

 

 

 

6

13

Faggio Alessandro

5

 

 

 

 

 

5

14

Anselmi Roberto

 

5

 

 

 

 

5

15

Alfonso Pierantonio

5

 

 

 

 

 

5

16

Santoro Carmelo

 

 

5

 

 

 

5

17

Damonte Rocco

 

 

5

 

 

 

5

18

Freddini Franco

2

 

2

 

 

 

4

19

Ferigo Rodolfo

2

 

2

 

 

 

2

20

Carbone Aldo

 

 

4

 

 

 

4

21

Beltrame Manuele

 

 

4

 

 

 

4

22

Urrazza Maurizio

 

 

3

 

 

 

3

23

Camera Ivano

3

 

 

 

 

 

3

24

Zawaidek Ziad

3

 

 

 

 

 

3

25

Gallo Alfonso

 

3

 

 

 

 

3

26

Gallo Edoardo

 

3

 

 

 

 

3

27

Rebagliati Igor

 

2

 

 

 

 

2

28

Obertino Furio

 

2

 

 

 

 

2

 

Fine della pagina