LNI SAVONA

Gruppo Sportivo Canottaggio

Annata agonistica 2010

il diario di voga

30 maggio 2010 – Savona – 12º Trofeo città di Savona



 

 

GRUPPO SPORTIVO DILETTANTISTICO CANOTTAGGIO

L.N.I. SAVONA

 

Tre medaglie d’oro e una d’argento per i canottieri savonesi

 

Alla 12^ edizione del  Trofeo Città di Savona di canottaggio, hanno partecipato sei società, solo liguri per la concomitanza di altre regate regionali che non hanno consentito l’adesione delle squadre d'oltreappennino. Le genovesi Elpis e Speranza Prà, così come l'Argus di Santa Margherita, hanno schierato le formazioni più numerose, con 12 atleti ognuna e con maggiori possibilità di successo finale, mentre la A.C. Sanremo ha presentato 7 canottieri, Savona 5 e la Santo Stefano al Mare ha potuto concorrere con solo 4 atleti, rinunciando di fatto a giocarsi il  “match point” con cui si sarebbe aggiudicata il Trofeo Triennale, grazie ai due precedenti successi.

L’onda, nei 500 metri esterni al porto, ha accentuato le difficoltà ma il giudice Bruno Pignone (D.T. del gruppo canottaggio della Lega Navale savonese) non ha ridotto la lunghezza del campo per impegnare gli atleti anche contro questa ulteriore avversità.

I savonesi si sono fatti onore con tre vittorie ed un secondo posto, che costituiscono una bella soddisfazione anche per l'Allenatore Franco Badino.

Questi tutti i risultati delle 14 gare in programma:

Gara 1: Singolo Ragazzi  1500 m:

1) Federico Garibaldi - S.Stefano, 2) Corbellati Demetrio - Sanremo, 3) Alberto Mager - S.Stefano;

Gara 2: Singolo Ragazze 1500 m: 1) Francesca Masoero - Savona LNI ;

Gara 3: Singolo 7,20 Allievi B 1000 m- 1a serie: 1) Simone Freccero - Savona LNI, 2) Fabio Macchiavello - Argus, 3) Sebastian Balleari - Elpis Genova, 4) Delfino Riccardo - S.Stefano;

Gara 4: Singolo 7,20 Allievi B 1000 m- 2a serie: 1) Lorenzo Piana - Speranza Prà, 2) Luca Baratta - Sanremo, 3) Paolo Enrico Bianchi - Argus, insieme Gara 4) Doppio Allievi B 1000 m: Giovanni Marabotto e Federico Vianson - Elpis Genova

Gara 5: Singolo 7,20 Allievi B Femm. 1000 m: 1) Marta Giambruno, rit) Caterina Delaude - S.Stefano;

Gara 6: Singolo 7,20 Allievi C 1500 m: 1) Edoardo Nizzi - Sperannza Prà, 2) Andrea Crenna - Elpis Genova, 3) Samuele Promi – Argus;

Gara 7: Doppio Allievi C 1500 m: 1) Luca Caruso e Simone Cardone - Sanremo, 2) Casaccia Gibelli e Armando Forno - Elpis Genova;

Gara 8: Singolo 7,20 Cadetti Femm 1500 m: 1) Chiara Cianci - Argus, 2) Nicole Pedrazza - Argus, 3) Selene Marghero - Elpis Genova, 4) Maddalena Cantamessa - Elpis Genova;

insieme a Gara 8: Singolo 7,20 Allievi C Femm:  1) Giulia Varacca - Speranza Prà;

Gara 10: Singolo 7,20 Cadetti 1500 m: -1a serie: 1) Davide Pendola - Argus, 2 Francesco Grasso - Elpis Genova, 3 Francesco Cupido - Argus, Rit) Fabio Bazzano - Speranza Prà (affondato);

Gara 11: Singolo 7,20 Cadetti 1500 m- 2a serie: 1) Alberto Villari - Savona LNI, 2) Cristiano Olivari - Argus, 3) Fabio Isola - Speranza Prà, 4) Daniel Proietti - Argus;

Gara 12: Singolo Cadetti Femm 1500 m: 1) Bianca Pelloni - Speranza Prà, 2) Sara Macchiavelli – Argus;

Gara 13: Singolo Cadetti 1500 m: 1) Zeno Bosco - Sanremo, 2) Enrico Benzi - Elpis Genova, 3) Francesco Casazza - Speranza Prà, 4) Gianluca Vizzini - Speranza Prà;

Gara 14: Doppio Cadetti 1500 m: 1) Nicolò Corsa e Riccardo Mager - Sanremo, 2) Andrea Sosio e Matteo Burdisso - Savona LNI ;

Insieme a Gara 14: Doppio Cadetti Femm: 1) Margherita Laura e Alessandra Apone - Elpis Genova;

Ritirati tutti i “quattro”, per le condizioni del mare.

Con questi risultati, la Elpis di Genova si è aggiudicata la classifica per società, con 68 punti, seguita dall'Argus a quota 52 e dalla Sanremo a 45 punti per cui il Trofeo Triennale Città di Savona resta ancora in palio, con due successi per la S. Stefano al Mare e una vittoria a testa per Argus ed Elpis.

Si ringraziano la Ferrero – Kinder Brioche   e  la Centrale del Latte di Savona.


Fine della pagina