LNI SAVONA

Gruppo Sportivo Canottaggio

Annata agonistica 2004

il diario di voga

6 giugno 2004 -  Genova Prà – regionale aperta


CANOTTAGGIO – L.N.I. SAVONA

 

 

 

Secondo miglio tempo assoluto per Gianluca Carlino

a cura di Franco Badino

 

I canottieri della Lega Navale di Savona hanno preso parte alla regata regionale aperta che si è svolta il 6 giugno nel bacino di Genova Pra’, regata disturbata in mattinata da un forte vento contrario che ha costretto la giuria a dimezzare il percorso di gara.

La squadra era altamente rimaneggiata a causa di una serie di defezioni che hanno costretto l’allenatore a modificarne all’ultimo momento la composizione: tra problemi scolastici, influenza, piede rotto e ricovero in ospedale, quattro atleti hanno improvvisamente dovuto rinunciare.

Malgrado ciò i nostri ragazzi hanno conquistato un secondo e un terzo posto, oltre a due quarti e a un quinto posto.

.

Ottimo il secondo posto ottenuto da Gianluca Carlino, nel singolo allievi B con un tempo di 4:47:03, dietro il fortissimo atleta Vigo Emanuele della Canottieri Sanremo ( 4:22:07 ) ma davanti a Berardi dell’Esperia di Torino, Rocca della Canottieri Elpis di Genova, Lopresti dell’Argus di Santa Margherita Ligure e Graceffa dello Speranza Pra’. In totale i dodicenni della categoria Allievi B erano ben 17 divisi in tre serie e, considerando tutti i tempi, Gianluca ha ottenuto il secondo miglior tempo assoluto tanto che nelle altre due serie avrebbe vinto davanti ai due torinesi della Esperia che hanno concluso rispettivamente in 5:02:08 (Benedetto) e in 4:49:05 (Scaglia). Questione di fortuna, anche nei sorteggi delle serie…

.

Terzo posto per Flavio Pignone nel singolo senior dietro a Sanremo e Argus.

.

Quarto posto per Annalisa Bracco nel singolo cadetti femminile al termine di una gara durissima dietro a Nicora del Rowing Club Genovese, Franzin dell’Esperia di Torino, Vignolo della Sampierdarenesi (che aveva nettamente staccato un mese fa a Savona) ma davanti ad un equipaggio della Sampierdarenesi ed uno della Canottieri Elpis.

.

Altro quarto posto ottenuto dal doppio senior di Flavio Pignone e Marco Perato dietro alla Can. Elpis, il Rowing Club Genovese, la Can. S.Stefano al Mare e davanti al Murcarolo e la Can. Voltri.

.

Infine quinto posto per Mattia Varone nel singolo ragazzi dietro al fortissimo Dellacasa della Sampierdarenesi, Mattia del Sanremo, Boccuni del Rowing Club Genovese, Pesce del Berchielli e davanti a due equipaggi della Can. Voltri.

.

Come al solito i nostri ragazzi si sono difesi al meglio, in attesa che si normalizzi al più presto la situazione per quanto riguarda le assenze forzate per potersi presentare alle prossime gare in migliori condizioni.


Fine della pagina