LNI SAVONA

Gruppo Sportivo Canottaggio

Annata agonistica 2003


Gruppo Sportivo Canottaggio L.N.I. Savona

 

L’attività 2003 aggiornata al  16 novembre 2003

 

 

- il programma dell’attività agonistica 2003:

A

16 febbraio

Torino

D'inverno sul Po - Regata per tutte le categorie

B

9 marzo

Genova Prà

Regata regionale per tutte le categorie

C

22-23 marzo

Sanremo

Trofeo Vacchino per allievi  e cadetti

D

30 marzo

Genova Prà

1^ Interreg. Piemonte-Lombardia-Liguria-Toscana

E

13 aprile

Milano

Pasqua del canottiere (tutte le categorie)

F

10-11 maggio

Genova Prà

Campionati Italiani Universitari

G

18 maggio

Endine

2^ Interreg. Piemonte- Lombardia-Liguria-Toscana

H

08 giugno

Candia

3^ Interreg. Piemonte- Lombardia-Liguria-Toscana

I

15 giugno

Savona

Trofeo Città di Savona, allievi, cadetti, master

L

22 giugno

Genova Prà

Campionati liguri - regionale open

M

28-29 giugno

Piediluco

Festival dei giovani per allievi B,C e cadetti M/F

N

5-6 luglio

Gavirate

Campionati Italiani Ragazzi

O

5-6 settembre

Milano

Campionati italiani Assoluti, Junior e Pesi Leggeri

P

13-14 settembre

Napoli

Campionati Italiani Under 23

Q

27-28 settembre

Trieste

Campionati Italiani tipo regolamentare

R

15-16 novembre

Torino

Silver Skiff e Kinder Skiff

S

13 dicembre

 

Campionato regionale remoergometro

 

- il programma è suscettibile di variazioni -

 

- i risultati nelle gare del programma 2003:

atleta       \       gare

A

B

C

D

E

F

G

H

I

L

M

N

O

P

Q

R

S.

Elisa Beccaria

 

 

6

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Gian Luca Carlino

 

 

4

 

 

 

2

 

1

1

1

 

 

 

 

 

 

Matteo Revello

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Davide Ferrini

 

 

16

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stefano Allarchi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Andrea Roberto

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Annalisa Bracco

 

 

8

3

 

 

4

 

2

5

2

 

 

 

 

 

 

Fabio Beccaria

 

 

-

4

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Christian Pitzalis

 

 

 

 

 

 

4

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

Mattia Varone

 

 

26

4

 

 

4

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

Francesca Bianchi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Davide Ruvio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Katia Bolla Sala

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Silvia Marullo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Simone Pastorino

 

 

 

4

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Marco Perato

 

 

 

4

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Flavio Pignone

 

3

 

4 -4

 

 

4

3

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Luca Marini

 

 

 

4 -4

 

 

4

3

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Matteo Marullo

 

2 - 1

 

2

 

3 - 1

2 - 3

 

 

1 - 1

 

 

5

 

 

1

 

Federico Lapel

 

1 - 1

 

4

 

2

1 - 3

2

 

2 - 1

 

 

5

 

 

 

 

I risultati ottenuti nelle gare in singolo sono evidenziati in grassetto,

mentre i risultati delle gare in equipaggio sono indicati in carattere normale


 

- gli atleti e le categorie: 

 

atleta

classe

Categoria

 

Elisa Beccaria

1992

Allievi "B"

 

Gian Luca Carlino

1992

Allievi "B"

 

Matteo Revello

1992

Allievi "B"

 

Davide Ferrini

1991

Allievi "B"

 

Stefano Allarchi

1990

Allievi "B"

 

Andrea Roberto

1990

Allievi "B"

 

Annalisa Bracco

1990

Allievi "B"

 

Fabio Beccaria

1989

Allievi "C"

 

Christian Pitzalis

1989

Allievi "C"

 

Mattia Varone

1989

Allievi "C"

 

Francesca Bianchi

1987

Ragazzi

 

Davide Ruvio

1987

Ragazzi

 

Katia Bolla Sala

1986

Ragazzi

 

Silvia Marullo

1986

Ragazzi

 

Simone Pastorino

1986

Junior

 

Marco Perato

1985

Junior

 

Flavio Pignone

1985

Junior

 

Luca Marini

1985

Junior

 

Matteo Marullo

1983

Under 23

 

Federico Lapel

1980

Under 23

 

  

La stagione agonistica 2003 ha visto salire 39 volte sul podio i giovani canottieri biancorossi, con il terzo gradino mancato ben 17 volte per un pelo e… un pizzico di fortuna.

Gianluca Carlino, undicenne della categoria “Allievi B”, si è aggiudicato tre medaglie d’oro mentre Matteo Marullo ne ha vinte cinque, e quattro Federico Lapel.

 

Medagliere 2003

Medaglie d’oro

12

Medaglie d’argento

17

Medaglie di bronzo

10

Quarti posti

17


Fine della pagina