LNI SAVONA

Gruppo Sportivo Canottaggio

Annata agonistica 2001

il diario di voga

23 giugno 2002 - Genova PrÓ: Regionale al cubo


Bronzo per il due di coppia juniores di Flavio Pignone e Marco Perato.

 

Dopo la prova iniziale del 21 aprile a Milano, entra nel vivo l'interregionale fra Piemonte, Lombardia e Liguria. La seconda prova ha messo in grande evidenza nel bacino di calma di PrÓ la forza del canottaggio d'oltreappennino. L'unica medaglia savonese arriva dal due di coppia juniores con il bronzo di Flavio Pignone e Marco Perato dietro agli equipaggi della SocietÓ Canottieri Caprera e della A.S. Canottieri Gavirate.

 

Fra meno di un mese Genova PrÓ ospiterÓ i mondiali Under 23, ma nelle gare regionali, e adesso anche nell'interregionale, continua a mancare il cronometraggio per cui non Ŕ possibile verificare le effettive differenze in campo. Sarebbe invece interessante e utile poter effettuare una analisi oggettiva dei distacchi, per valutare l'entitÓ degli eventuali miglioramenti dei canottieri savonesi rispetto ai tempi della regionale al cubo milanese.

 

SINGOLO JUNIORES MASCHILE - Distanza 2000 m - Finale N. 2 - Gara N. 6 - Ora: 10:15

pos

tempo

nome

societÓ

   

1

 

Leone Alessandro

S.C. Caprera

2

 

Andreoli Enrico

S.C. Velocior

3

 

Agrofoglio Giorgio

R.C. Genovese

4

 

Bisso Nino

A.S.C. S.Stefano

5

 

Marini Luca

L.N.I. Savona

_

 

QUATTRO DI COPPIA JUNIORES MASCHILE - Distanza 2000 m - Finale Gara N. 13 - Ora: 11:07

pos

tempo

nome

societÓ

 

 

I savonesi continuano a fare esperienza sul quattro, in equipaggio misto con Callai della Sampierdarenesi.

Ovviamente non Ŕ sufficiente trovarsi solo in occasione delle gare, e sarebbe utile potersi allenare insieme.

Comunque il quattro si Ŕ classificato ancora quarto, come a Milano il 21 aprile.

1

 

Napoli Giovanni

Giordano Marco

Lauro Diego

Bergamin Fabio

A.C. Sanremo

2

 

Voglino Alberto

Nota Daniele

Aseglio Claudio

Battaglio Eman.

S.C. Caprera

3

 

Ottonello Robert

Pisano Gianluca

Campanella M.

Ottonello Stefano

Sampierdarenesi

4

 

Pignone Flavio

Perato Marco

Marini Luca

Marco Callai

L.N.I. Savona

L.N.I. Savona

L.N.I. Savona

Sampierdarenesi

5

 

D'Aloisio Andrea

Bisso Nino

Lombardi Boris

Musi Matteo

A.C. S.Stefano

A.C. S.Stefano

A.C. S.Stefano

Sampierdarenesi

6

 

Dego Omar

Gatti Matteo

Di Martino Luca

Benelli Andrea

S.C. Genov.Elpis

_

 

SINGOLO PESI LEGGERI MASCHILE - Distanza 2000 m - Finale N. 1 - Gara N. 14 - Ora: 11:15

pos

tempo

nome

societÓ

 

 

Miglioramento di una posizione rispetto al 5░ posto dell'Idroscalo.

1

 

Ghersi Cristiano

S.C. Genov.Elpis

2

 

Gastaldi Riccardo

S.C. Caprera

3

 

Zamboni Augusto

S.S. Murcarolo

4

 

Lapel Federico

L.N.I. Savona

5

 

Binda Claudio

A.S.C. Gavirate

_

 

DUE DI COPPIA JUNIORES MASCHILE - Distanza 2000 m - Finale N. 2 - Gara N. 24 - Ora: 12:30

pos

tempo

nome

societÓ

   

1

 

Leone Alessandro

Piovano Marco

S.C. Caprera

2

 

Pertegato Fabio

Canton Davide

A.S.C. Gavirate

3

 

Pignone Flavio

Perato Marco

L.N.I. Savona

Rit

 

Lambertini G.

Alfano E.

Sampierdarenesi

Rit

 

Olivieri F.

Nasini F.

S.C. S.Berchie

_

 

DUE DI COPPIA PESI LEGGERI MASCHILE - Distanza 2000 m - Finale - Gara N. 30 - Ora: 13:07

pos

tempo

nome

societÓ

 

 

Assente Marullo (per gli esami di maturitÓ), Lapel ha improvvisato un equipaggio misto ma si Ŕ trattato di poco pi¨ di un allenamento.

1

 

Migliaro Simone

Gastaldi Riccardo

S.C. Caprera

2

 

Campus Diego

De Chirico G.

A.S. Multedo 1930

3

 

Zamboni Alessand.

Viviani Massimo

R.C. Genovese

4

 

Bue Davide

Lapel Federico

Sampierdarenesi L.N.I. Savona

5

 

Firpo Andrea

Firpo Simone

S.S. Murcarolo

 


Fine della pagina