LNI SAVONA

Gruppo Sportivo Canottaggio

Annata agonistica 2001

il diario di voga

28 aprile 2002 - Milano idroscalo: Regionale al cubo


 

Bronzo per il doppio di Federico Lapel e Matteo Marullo, che fa il bis nel singolo.

 

Gare impegnative nell'interregionale fra Piemonte, Lombardia e Liguria, che fuori dai confini liguri offrono agli atleti savonesi formidabili opportunità di crescita nel confronto con avversari molto forti. Qui le due medaglie di bronzo di Matteo Marullo e quella di Federico Lapel pesano di più e hanno maggior pregio.

 

L'analisi dei tempi delle classifiche fornisce indicazioni significative sui potenziali margini di miglioramento che possono porsi come obbiettivo i canottieri savonesi, senza pretendere comunque di confrontarsi con i limiti irraggiungibili di quegli avversari che sviluppano allenamenti di gran lunga superiore ai parametri dell'attività dilettantistica svolta dal G.S. Canottaggio della Lega Navale savonese.

 

Tutto sommato, l'allenatore Franco Badino è rimasto soddisfatto dalle condotte di gara dei savonesi.

 

SINGOLO JUNIORES MASCHILE - Distanza 2000 m - Finale N. 1 - Gara N. 7 - Ora: 10:00

pos

tempo

nome

società

 

 

Luca Marini è arrivato l'anno scorso al G.S. Canottaggio della L.N.I. savonese dal sedile fisso di Noli. Nella sua gara ha incontrato addirittura il primi due classificati del campionato italiano 2001, e ovviamente non c'è confronto non solo con i campioni ma con titti gli esperti canottieri d'oltrappennino. Queste gare gli possono servire però a fare esperienza e ad assimilare assetti ed impostazioni.

1

 

Gattinoni Federico

S.C. Lecco

2

0:03:40

Frattini Pierpaolo

S.C. Varese

3

0:31:50

Leone Paolo

S.C. Caprera

4

0:36:80

Cerea Giuseppe

S.C. Sebino

5

0:53:30

Livio Luca

C. Moltrasio

6

0:54:60

Setti Riccardo

C.U.S. Pavia

7

0:57:40

Alleruzzo Andrea

S.C. Cernobbio

8

1:22:00

Marini Luca

L.N.I. Savona

_

 

SINGOLO JUNIORES MASCHILE - Distanza 2000 m - Finale N. 4 - Gara N. 10 - Ora: 10:15

 

Flavio Pignone si colloca sulla linea di spartiacque fra i tempi di eccellenza e quelli meno esaltanti, e rappresenta un po’ la posizione in cui può ambire a collocarsi il canottaggio "per agonisti dilettanti" di buon livello che non si allenano come i profesisonisti.

 

pos

tempo

nome

Società

1

 

Cecchin Marco

A.S.C. Gavirate

2

0:09:90

Donegana Giov

S.C. Lario

3

0:10:40

Sartori Andrea

S.C. Bissolati

4

0:23:80

Sivelli Simone

S.C. Baldesio

5

0:37:50

Pignone Flavio

L.N.I. Savona

6

0:53:50

Forni Andrea

C. Angera

7

1:14:60

Callai Marco

Sampierdardaren

8

1:51:50

Raciti Domenico

C. Flora

_

 

SINGOLO JUNIORES MASCHILE - Distanza 2000 m - Finale N. 5 - Gara N. 11 - Ora: 10:20

pos

tempo

nome

società

 

 

La posizione in classifica di Marco Perato è confrontabile con quella dei compagni di squadra, nelle rispettive gare, e rispecchia i valori anche con quella del sampierdarenese Callai.

In effetti Marco può ancora provare a migliorare perché non ha più il fisico "mingherlino" di quando si è avvicinato al canottaggio, e può provare a lavorare sulla forza.

1

 

D'Altilia Luca

C.U.S. Pavia

2

0:03:70

Chiesa Sergio

C. Moltrasio

3

0:13:20

Angelini Simone

S.C. Menaggio

4

0:20:00

Paietta Paolo

C. Angera

5

0:35:10

Agrofoglio Giorgio

R.C. Genovese

6

0:46:40

Ciocca Vasino L.

C. Omegna

7

1:06:20

Perato Marco

L.N.I. Savona

8

 

-

-

_

 

SINGOLO UNDER 23 MASCHILE - Distanza 2000 m - Finale N. 2 - Gara N. 21 - Ora: 11:10

pos

tempo

nome

società

 

 

Una bella prova, con un tempo che lo pone in buona evidenza nello lotto dei primi tre rispetto alle barche lasciate in scia.

Molto soddisfatto Matteo, che si propone di andare a cimentarsi il 5 maggio anche nella gara nazionale di Piediluco.

1

 

Castagna Stefano

S.C. Lecco

2

0:02:90

Curtetti Walter

R.S.C. Ceresa

3

0:06:90

Marullo Matteo

L.N.I. Savona

4

0:10:40

Marchianò R.

S.C. Bissolati

5

0:15:00

Bozzano Claudio

R.C. Genovese

6

0:16:70

Ponzin Francesco

C. Amici d.Fiume

7

0:19:40

Sivelli Stefano

S.C. Baldesio

8

 

-

-

_

 

QUATTRO DI COPPIA JUNIORES MASCHILE - Distanza 2000 m - Finale N. 2 - Gara N. 23 - Ora: 11:20

pos

tempo

nome

società

 

 

Un esperimento per esplorare il mondo dei quattro, completando la barca con Sbarbaro della Sampierdarenesi.

Pur senza porsi eccessive ambizioni, sul tempo decisamente alto ha probabilmente influito anche la giornata "no" dei juniores savonesi.

A parte il risultato, a questi livelli, non si può improvvisare ma è giusto riprovarci anche nelle prossime regionali al cubo, proprio per addestrarsi anche sul quattro.

Nella speranza di avere prima o poi (meglio prima perché gli anni passano e i ragazzi crescono) nuove braccia nel Gruppo Canottaggio con cui fare l'equipaggio e allenarsi anche nelle acque di casa.

1

 

Cecchin Marco

Fiocchi Stefano

Albertoli Fabio

Danesin Daniele

A.S.C. Gavirate

A.S.C. Gavirate

A.S.C. Gavirate

S.C. Lezzeno

2

0:22:80

Voglino Alberto

Leone Paolo

Asseglio Claudio

Nota Daniele

S.C. Caprera

3

0:23:70

Macchi Andrea

Gorla Mathias

Zasio William

Sardi Loren

S.C. Varese

4

1:02:20

Pignone Flavio

Perato Marco

Marini Luca

Sbarbaro Andrea

L.N.I. Savona

L.N.I. Savona

L.N.I. Savona

Sampierdarenesi

_

 

SINGOLO PESI LEGGERI MASCHILE - Distanza 2000 m - Finale N. 3 - Gara N. 27 - Ora: 11:40

pos

tempo

nome

società

 

 

Bella lotta dietro al terzo posto, con una differenza di mezza barca.

1

 

Vlcek Jiri

C. Lago d'Orta

2

0:05:10

Lodigiani Alessan

S.C. Baldesio

3

0:20:80

Feltroni Roberto

C. Flora

4

0:28:40

Tovo Giovanni L.

Idrscalo Club

5

0:30:00

Lapel Federico

L.N.I. Savona

6

0:35:80

Zamboni Alessan

R.C. Genovese

7

Ritirato

Braida Paolo

R.S.C. Cerea

_

DUE DI COPPIA UNDER 23 MASCHILE - Distanza 2000 m - Finale N. 2 - Gara N. 54 - Ora: 15:35

pos

tempo

nome

società

 

 

Sul podio anche nel due di coppia, in posizione intermedia fra i tempi dei primi e degli gli ultimi.

1

 

Castagna Stefano

Gerosa Massimil.

S.C. Lecco

2

0:01:60

Lodigiani Alessan

Sivelli Stefano

S.C. Baldesio

3

0:13:10

Marullo Matteo

Lapel Federico

L.N.I. Savona

4

0:20:20

Zorino Gabriele

Ponzin Francesco

C. Amici d.Fiume

5

1:05:50

Perdoncin Davide

Andreotti Michel

C. Germignaga

 


Fine della pagina