LEGA NAVALE ITALIANA

Sezione di Savona

 

40^Coppa Golfo Paradiso – gara selettiva 1^ zona

 

a cura di Marco Arbarello

 

Domenica 27 aprile ’03 si è svolta la 40^ edizione della Coppa Golfo Paradiso, organizzata dal Club Sub “Mares-Nimar” Bogliasco nel campo gara compreso tra Genova Nervi e Torre Groppallo.

 

Al via risultavano iscritti 28 atleti, dei quali solo 20 hanno portato prede valide al peso minimo previsto dalla manifestazione di 300 grammi.

La gara è risultata difficile a causa della presenza di poco pesce: infatti, a parte 5 concorrenti, i carnieri erano generalmente composti da  1-2 pesci al massimo;.

La preda più grossa, catturata da Pignataro Angelo, è stato un bel Barracuda mediterraneo di 1,250 Kg preso all’ aspetto su un fondale di 20 metri dove, fra l’altro, l’apneista ha anche avvistato un tonnetto di una decina di chili al quale non è riuscito a sparare.

 

Buono il comportamento di Claudio Paolino, uno dei due atleti del Gruppo PescaSUB L.N.I. Savona partecipanti alla gara, che si è piazzato al  6° posto, mentre purtroppo è andata male per Angelo Carlevarino che non ha portato prede valide al peso.

 

Questo il commento a fine gara di Claudio :

 

.

"Ho pescato subito in terra, dirigendomi verso ponente, dove ho fatto aspetti alternati ad agguati in poca acqua  e l'occasione non è tardata a presentarsi: un bel branzino di circa  due chili mi è venuto incontro deciso, un tiro abbastanza facile ma, al momento dello sparo, la risacca mi ha mosso il fucile di quel tanto che è bastato a mancare il bersaglio! Ho comunque continuato ad adottare questa tattica di gara riuscendo a catturare un branzinotto valido. Poi,  durante un aspetto, mi sono sfilati sopra la testa, fuori tiro, un branco di cefali ma, per fortuna, al secondo tentativo sono riuscito a prenderne uno sul mezzo chilo e poco dopo ho catturato un altro branzino valido.

 Nei miei agguati e aspetti successivi ho purtroppo strappato altri due cefali e preso una salpa ed un tordo che però non sono risultati in peso, un vero peccato!"

.

 

 

Classifica finale

 

Piaz.

CONCORRENTE

SOCIETA'

N°Prede

Pti

Pti FIPS

1

SMERALDI Nicola

CLUB SUB SESTRI LEVANTE-GE

5

4.700

20

2

ARRIGO Francesco

CLUB SUB "MARES-NIMAR" BOGLIASCO GE

4

3.320

19

3

PARISI Alessio

SCOGLIO IN FUORI BUSSANA - IM

4

3.030

18

4

PIGNATARO Angelo

L.N.I. CHIAVARI

2

2.955

17

5

PISCITELLI Antonio

G.S. OLIMPIA SUB - SPOTORNO

4

2.820

16

6

PAOLINO Claudio

L.N.I SAVONA

3

2.780

15

7

SCHETTINO Biagio

MARATEA SUB (POTENZA)

3

2.180

14

8

DIVITA Giuseppe

ERIDANIA SUB - TORINO

2

1.885

13

9

SANTI Luca

CLUB SUB SESTRI LEVANTE-GE

2

1.680

12

10

ROMAGNOLI Luca

CLUB SUB "MARES-NIMAR" BOGLIASCO GE

2

1.600

11

11

SIRINGO Renato

CLUB SUB "MARES-NIMAR" BOGLIASCO GE

2

1.545

10

12

MARCHESE Massimo

AGONISMO SUB TORINO

2

1.535

9

13

DELLA CHIESA Alessandro

CLUB SUB "MARES-NIMAR" BOGLIASCO GE

2

1.510

8

14

GIUNTO Vincenzo

CLUB SUB "MARES-NIMAR" BOGLIASCO GE

1

1.205

7

15

ALBERTINI Marco

GOGGLER CLUB MILANO

1

1.170

6

16

CRUPI Nicola

CENTRO SUB ALTO TIRRENO

1

1.130

5

17

SCELFO Piero

D.P. MARINETTA - GENOVA

1

935

4

18

BELLONE Maurizio

CI.SU.RA.MA. RAPALLO-GE

1

925

3

19

LAURIA Gaetano

GOGGLER CLUB MILANO

1

910

2

20

DUPERTI Davide

SCOGLIO IN FUORI BUSSANA - IM

1

905

1

NC

ALAIMO Nicola

CENTRO SUB ALTO TIRRENO

/

/

0

NC

MONTINI Massimo

GOGGLER CLUB MILANO

/

/

0

NC

GELMI Alessandro

GOGGLER CLUB MILANO

/

/

0

NC

RINALDI Andrea

GOGGLER CLUB MILANO

/

/

0

NC

ZURLO Gianfranco

LEGA NAVALE ITALlANA GE-QUINTO

/

/

0

NC

CARLEVARINO Angelo

L.N.I. SAVONA

/

/

0

NC

TRAINI Gioacchino

POSEIDON ASS. SUB - MILANO

/

/

0

NC

BARINDELLI Marco

POSEIDON ASS. SUB - MILANO

/

/

0

 

________________________________________________________________________________________