LEGA NAVALE ITALIANA

Sezione di Savona

 

Coppa L.N.I. Quinto al Mare – gara selettiva 1^ zona

a cura di Marco Arbarello

 

Domenica 13 aprile 2003, nel campo gara compreso fra Genova Priaruggia e Nervi si è svolta la prima gara selettiva di pesca in apnea valida per la qualificazione ai campionati italiani di 2^ categoria del 2004, in una bella giornata di sole con mare ancora mosso sottocosta a causa di una forte onda di risacca che ha intorbidito notevolmente l’acqua rendendo la visibilità scarsa.

 

Al via, i 30 partecipanti si sono distribuiti equamente sul campo gara, infatti circa il 50% dei concorrenti si sono diretti sottocosta sperando di catturare qualche cefalo nel torbido, mentre il restante 50% si sono spinti verso il largo alla ricerca delle tane marcate nei giorni precedenti, ma per loro sfortuna le hanno trovate tutte vuote, così forti atleti locali quali Grossi, Scelfo, Carboni, Napoli, Petri e persino l’ex nazionale Paolo Capucciati hanno cappottato. Hanno invece avuto ragione coloro che si sono diretti in terra, catturando mediamente un pesce a testa (prevalentemente cefali), ed in particolare ha avuto ragione il vincitore della prova, Vincenzo Giunto che - grazie anche ad un po’ di fortuna - è riuscito ad arpionare, oltre ad un cefalo, anche un bel branzino di 3,8 Kg mentre gli passava sotto le pinne durante la risalita da un aspetto infruttuoso.

 

Buono il comportamento degli atleti del G.S. PescaSub della Lega Navale Italiana sezione di Savona, Claudio Paolino e Angelo Carlevarino, classificatisi rispettivamente 9° e 10°, entrambi con un cefalo in carniere il cui peso differiva di un solo grammo, 419g per Claudio e 418g per Angelo; mentre è andata male per il terzo atleta, Fabrizio Ginepro che, come la maggior parte dei partecipanti, ha riconsegnato il cavetto vuoto.

 

Classifica

Nome

Società

N° catture

Punti Totali

1

Giunto Vincenzo

Mares Nimar Bogliasco

2

5490

2

Siringo Renato

Mares Nimar Boglisaco

3

3082

3

Amidei Massimiliano

Sub Club Brescia

2

2360

4

Marengo Stefano

Sub Club Brescia

1

2360

5

Pagliarani Andrea

Olimpia Sub Spotorno

2

1520

6

Piscitelli Antonio

Olimpia Sub Spotorno

1

1250

7

Della Chiesa Alessandro

Mares Nimar Boglisaco

1

1218

8

Gelmi Alessandro

Goggler Club Milano

1

1178

9

Paolino Claudio

L.N.I.  Savona

1

1019

10

Carlevarino Angelo

L.N.I.  Savona

1

1018

11

Zurlo Gianfranco

L.N.I.  Quinto

1

1010

12

Lai Vittorio

Cisurama Rapallo

1

934

N.C.

Grossi Gian Matteo

C.D.P. Marinetta

0

0

N.C.

Scelfo Piero

C.D.P. Marinetta

0

0

N.C.

Napoli Luca

Mares Nimar Bogliasco

0

0

N.C.

Di Vita Giuseppe

Eridania Sub Torino

0

0

N.C.

Carboni Vittorio

C.N. Sturla

0

0

N.C.

Giordani Ettore

Longanello Sub Pra

0

0

N.C.

Borgobello Roberto

C.Sub Aliseo Ivrea

0

0

N.C.

Marchese Massimo

Agonismo Sub Torino

0

0

N.C.

Ginepro Fabrizio

L.N.I. Savona

0

0

N.C.

Cappucciati Paolo

Mirage Club Savona

0

0

N.C.

Ferrari Paolo

Mirage Club Savona

0

0

N.C.

Traini Giacchino

A.S. Poseidon Milano

0

0

N.C.

Birindelli Marco

A.S. Poseidon Milano

0

0

N.C.

Mozzoni Michele

Spezia Sub

0

0

N.C.

Serratore Alberto

Cisurama Rapallo

0

0

N.C.

Petri Paolo

Cisurama Rapallo

0

0

N.C.

Catagni Francesco

Goggler Club  Milano

0

0

N.C.

Bernasconi Tommaso

Goggler Club  Milano

0

0

N.C.

Albertini Marco

Goggler Club  Milano

0

0

________________________________________________________________________________________