LEGA NAVALE ITALIANA

Sezione di Savona


1^ Prova del Campionato sociale 2002

Gruppo PescaSub – L.N.I. Savona

 

a cura di Marco Arbarello

 

Domenica 7 aprile ’02 si è svolta ad Imperia la prima prova del campionato sociale del gruppo PescaSub della Lega Navale Italiana di Savona, gara a nuoto con partenza da terra, che purtroppo ha visto una scarsa partecipazione degli iscritti al gruppo.

Il campo gara previsto per lo svolgimento della prova era delimitata a levante dalla diga foranea di Porto Maurizio e a ponente dalla Torre Prarola.

Appuntamento alle 7.00 al Porticciolo Miramare della L.N.I di Savona, dopo aver eseguito le formalità dell’iscrizione al campionato ci dirigiamo ad Imperia ed una volta giunti nella zona stabilita per la partenza della competizione (generalmente a centro campo gara) iniziano le fasi di vestizione con sfottò vari riguardanti attrezzature particolari, rattoppi sulle mute e condizioni fisiche dei partecipanti.

La giornata purtroppo non è delle migliori, con cielo nuvoloso e mare che incomincia ad incresparsi sotto un discreto vento di scirocco, ma questo non ci ferma di certo e alle 9.30 siamo tutti in acqua. Un cenno con la mano di Angelo da inizio alla competizione, che terminerà dopo quattro ore nello stesso punto della partenza.

La zona è caratterizzata sottocosta da numerose dighe artificiali, a protezione delle spiagge, e da franate di roccia miste a posidonia (per una profondità massima di circa 4-5 metri), mentre più in fuori, parallelamente alla costa, c’è un tubo della fogna che attraversa quasi tutto il campo gara.

La visibilità è risultata buona per tutto il tempo, tranne un leggero peggioramento nell’ultima ora a causa del rinforzo del moto ondoso, con temperatura dell’acqua ancora invernale, a circa 13°.

Al termine della gara, i carnieri sono risultati molto poveri, con un sarago a testa per Arbarello e Carlevarino, un tordo nero per Paolino e nessuna cattura per i restanti partecipanti.

Dopo aver eseguito il rito della pesatura del pescato, è risultata la seguente classifica di giornata:

atleta

prede consegnate

prede valide

peso prede valide (grammi)

totale coefficete

prede

totale punteggio

piazzamento

punti classifica

Arbarello Marco

1

1

368

1000

1368

1

10

Carlevarino Angelo

1

1

334

1000

1334

2

9

Paolino Claudio

1

0

0

0

0

N.C.

0,5

Fantino Massimo

0

0

0

0

0

N.C.

0,5

Ginepro Fabrizio

0

0

0

0

0

N.C.

0,5

(N. C. = Non Classificato)