LEGA NAVALE ITALIANA

Sezione di Savona


XII COPPA D’INVERNO

 -   gara di pesca in apnea a coppie   -

di Marco Arbarello

 

Domenica 15 dicembre 2002 si è svolta la XII edizione della Coppa D’Inverno,  famosa gara internazionale di pesca in apnea a coppie che viene organizzata ogni anno a  Bogliasco dal Club Sub Mares Nimar sul campo gara compreso tra Torre Groppallo e Sori.

La formula prevede lo svolgimento della gara a nuoto, con partenza dal porticciolo di Bogliasco e rientro nel medesimo posto dopo 5 ore per la consegna del pescato, il peso minimo delle catture è stabilito in 300g ed il coefficiente cattura da attribuire ad ogni singola preda  è di conseguenza di 300 punti; per gronghi e murene superiori ai 2 Kg di peso viene  assegnato un punteggio fisso di 300 punti, mentre un coefficiente  ulteriore di 300 punti  è assegnato a catture ritenute difficili, quali dentici ed orate.

La distanza massima fra gli atleti facenti parte della coppia è di 50 metri e trasgredire tale regola determina la squalifica della coppia stessa.

.

A questa edizione della coppa d’inverno riusciamo ad iscrivere due coppie, una composte da Angelo Carlevarino e Claudio Paolino e l’altra da Marco Arbarello e Massimo Fantino (in realtà dovevano essere tre ma, per problemi di brevetti, una ha dovuto rinunciare).

.

Giunti a Bogliasco alle 8 circa, con nostro stupore notiamo che le condizione meteo marine sono cambiate completamente rispetto ai giorni precedenti: da una bellissima giornata di sole con mare calmo e acqua limpida del sabato antecedente la gara, si è passati ad una giornata nuvolosa, che promette pioggia, con mare mosso e forte onda di risacca. Questi fattori hanno fatto sensibilmente peggiorare le visibilità per cui, per non mettere a rischio l’incolumità dei partecipanti, il giudice di gara decide di ridurre da 5 a 4 ore la durata della gara in quanto le ultime previsione annunciano ulteriori peggioramenti nell’arco della giornata. Infatti, arriva puntualmente anche la pioggia proprio durante le fasi di vestizione che vengono effettuate all’aperto nel parcheggio antistante il porticciolo.

.

Alle 9.15 viene dato il via alla gara e le oltre 30 coppie iscritte si distribuiranno lungo il vasto campo gara alla ricerca della zona migliore. La coppia composta da Angelo e Claudio si dirige verso ponente, mentre noi decidiamo di andare a levante in acqua bassa alla ricerca di qualche cefalo o branzino che generalmente amano nutrirsi o cacciare fra la risacca causata dalle onde. Invece, finisce nel nostro cavetto un bel sarago di 1,2 Kg di peso che Massimo riesce a catturare dopo un bell’agguato fra alcuni massi in pochissimi metri d’acqua. Questa risulterà la nostra unica preda dopo 4 ore di gara, perciò giungiamo alla consegna del cavetto un po’ sconsolati per il misero bottino ma, dopo una rapida occhiata alle vasche contenenti i vari carnieri, notiamo che a parte 4/5 portapesci con più catture i restanti sono costituiti da una sola preda e questo ci fa sperare in un buon piazzamento, dato che la nostra è di buon peso. Neppure Angelo e Claudio sono messi male, infatti anche loro hanno una sola preda ma si tratta di un branzino di circa 1,5 kg.

.

Svestiamo rapidamente le mute per raggiungere in fretta il buffet (costituito da focaccia, pizza e fette di panettone) allestito dal circolo organizzatore, in modo da rifocillarci e recuperare in parte l’energia persa in gara. Al termine della pesatura dei carnieri che permetterà di stilare la classifica, le sensazioni iniziali riguardanti un buon piazzamento delle due coppie appartenenti al Gruppo Sportivo PescaSub della Lega Navale savonese vengono confermate dalla bilancia e dalla conseguente classifica finale che le vede entrambe piazzate tra le prime 10 classificate: inoltre, il branzino catturato da Angelo risulterà - con 1,385 Kg - la preda più grossa della giornata.

Nella classifica per società, il Gruppo PescaSub della LNI Savona si piazza al 4° posto.


 

XII COPPA D’INVERNO – BOGLIASCO – 15/12/2002

CLASSIFICA FINALE A COPPIE

 

Coppie Partecipanti: 30

- Classificate: 19

 

Piaz.

CONCORRENTI

SOCIETA'

Pezzi

Punti

1

BOVA Domenico - SMERALDI Nicola

CLUB SUB MARES-NIMAR BOGLIASCO

CLUB SUB SESTRI LEVANTE

8

8.230

2

PETRINI Davide - AGOSTINI Silvano

MIRAGE CLUB ALBISSOLA - SAVONA

5

4.670

3

ARRIGO Francesco - GIUNTO Enzo

CLUB SUB MARES-NIMAR BOGLIASCO

4

4.600

4

CAPPUCCIATI Paolo - FERRARI Mauro

MIRAGE CLUB ALBISSOLA - SAVONA

5

3.500

5

GOVI Stefano - VILLANI Franco

APNEA CLUB BRESCIA - BS

3

2.040

6

PAGLIARINI Andrea - PISCITELLI Antonio

G.S. OLIMPIA SUB SPOTORNO - SV

3

1.965

7

CARLEVARINO Angelo - PAOLINO Claudio

LEGA NAVALE ITALIANA - SAVONA

1

1.685

8

SCELFO Piero, GROSSI Gian Matteo

DILETTANTI PESCA MARINETTA - GE

2

1.600

9

FANTINO Massimo - ARBARELLO Marco

LEGA NAVALE ITALIANA - SAVONA

1

1.440

10

LOI Maurizio - SIRINGO Renato

CLUB SUB MARES-NIMAR BOGLIASCO

1

945

11

LIMONGI Luca - SCETTINO Biagio

ERIDANIA SUB TORINO

1

825

12

METTE Roberto - ANDREANI Luigi

SOC. VELA E MOTORE LA SPEZIA

1

765

13

LECCESE Franco - PRIZZI Andrea

ERIDANIA SUB TORINO

1

675

14

GAIDA Attilio - SERRATORE Alberto

CLUB SUB MARES-NIMAR BOGLIASCO

CI.SU.RA.MA. RAPALLO

1

650

15

MUSSO Gianluca - ABBRIATA Giovanni

G.S. OLIMPIA SUB SPOTORNO - SV

1

635

16

BECHI Roberto - GENTILE Stefano

SOC. VELA E MOTORE LA SPEZIA

1

630

17

LAI Vittorio - PETRI Paolo

CI.SU.RA.MA. RAPALLO - GE

1

620

18

MARENCO Stefano - PALAZZO Roberto

SUB CLUB BRESCIA - BS

1

610

19

POLI Giuseppe - PENNATI Gianni

ERIDANIA SUB TORINO

1

300

NC

GIORDANI Ettore - DELLA CHIESA Alessandro

G.D.P. LONGARELLO - GE PRA'

0

0

NC

BURLANDO Armando - GRONDONA Rodolfo,

LEGA NAVALE ITALIANA - GE QUINTO

0

0

NC

BERNASCONI Tomaso - CATTAGNI Francesco

GOGGLER CLUB "G.ROGHI" MILANO

0

0

NC

CHIAPPETTA Manuel - DI VITA Giuseppe

ERIDANIA SUB TORINO

0

0

NC

CARBONI Vittorio - GINEPRO Fabrizio

CIRCOLO NAUTICO STURLA - GENOVA

0

0

NC

MOZZONI Michele - GABBAS Francesco

PARMA DIVERS - PARMA

0

0

NC

CHIABRANDO Antonio - LAURIA Gaetano

GOGGLER CLUB "G.ROGHI" MILANO

0

0

NC

ORLOTTI Luca - INSTANBOULLI Hagop

GOGGLER CLUB "G.ROGHI" MILANO

0

0

NC

ROMEO Francesco - TORDIN Maurizio

ERIDANIA SUB TORINO

0

0

NC

RACCA Dario - BERTELLI Massimo

ERIDANIA SUB TORINO

0

0

NC

BIRAGHI Edoardo - BADALUCCO Fabio

CLUB MAREMANIA MILANO

0

0

 


 

XII COPPA D’INVERNO – BOGLIASCO – 15/12/2002

CLASSIFICA FINALE PER SOCIETA'

 

Società Partecipanti: 17

- Classificate: 11

 

Piaz.

SOCIETA'

Punti

1

CLUB SUB MARES-NIMAR BOGLIASCO

9.985

2

MIRAGE CLUB ALBISSOLA - SAVONA

8.170

3

CLUB SESTRI LEVANTE

4.115

4

LEGA NAVALE ITALIANA - SAVONA

3.125

5

G.S. OLIMPIA SUB SPOTORNO - SV

2.600

6

APNEA CLUB BRESCIA - BS

2.040

7

ERIDANIA SUB TORINO

1.800

8

DILETTANTI PESCA MARINETTA - GE

1.600

9

SOC. VELA E MOTORE LA SPEZIA

1.395

10

CI.SU.RA.MA. RAPALLO - GE

945

11

SUB CLUB BRESCIA - BS

610