LEGA NAVALE ITALIANA

Sezione di Savona

Fondata nel 1907


COMITATO dei  CIRCOLI NAUTICI del  PONENTE LIGURE

L.N.I. Ge-Sestri P. - C.V. Pegli – C.N.Ilva  –  S.N. Il Pontile Genova Prà

C.V. Arenzano  -  C.V.Cogoleto – Varazze C.N. - L.N.I. Varazze - L.N.I. Savona

 www.pegliponente.ge.it

organizzatore del

CAMPIONATO INVERNALE 2007/2008 DI VELA D’ALTURA DEL PONENTE


 

 

Camp.Inv.Ponente 2007/2008
Prova Numero : 07
Classi : 0 - 5
DIVISIONE D


 

Data : 09/12/07 Distanza : 6.2 Coefficiente : 1.00 Sistema di Calcolo Percorso Costruito Vento Implicito


 

Pos N.Velico Yacht Armatore Cl. Ora Arrivo Tempo Reale Tempo C. Oss Punti
1 ITA8960 PIPAF III PITTALUGA ALBERTO D 5 12:26:47 01:03:47 00:00:00    1.00
2 ITA7725 SCIROCCO CARDONE-DARUETO-FASCE D 5 12:32:57 01:09:57 00:01:15    2.00
3 ITA10996 SUNNY II PARODI ROBERTO D 5 12:25:47 01:02:47 00:01:22    3.00
4 ITA15716 IAIA II FRIXIONE ADELIO D 3 12:15:43 00:52:43 00:02:10    4.00
5 ITA15479 ARGO GHERSINA GIORGIO D 4 12:24:34 01:01:34 00:02:29    5.00
6 ITA8552 SHALOM SHAMROCK FERRARO OSVALDO D 5 12:30:33 01:07:33 00:02:58    6.00
7 ITA15372 ACAMAR GRASSI ROBERTO D 2 12:15:36 00:52:36 00:03:00    7.00
8 ITA15721 KEONDA II MELIOLI GIOVANNI D 4 12:24:46 01:01:46 00:03:26    8.00
9 ITA6018 VALENTINA MENONI ARALDO D 5 12:35:24 01:12:24 00:04:02    9.00
10 ITA1491 MELANIA BERGAMASCO R. CIAVATTA S. Massa A, D 4 12:23:19 01:00:19 00:04:12    10.00
11 ITA14078 BIG.MOLLICA FERRI ANDREA c/o GENOVA CLASSIC ALT D 3 12:22:21 00:59:21 00:05:09    11.00
12 ITA39 EMY SPINOGLIO SERGIO c/o CRONO SRL D 3 12:21:42 00:58:42 00:05:10    12.00
13 ITA14875 EGIZIA GEMMA ROBERTO D 3 12:21:41 00:58:41 00:05:14    13.00
14 ITA15314 GATTO MAMMONE GOVI FRANCO D 3 12:21:19 00:58:19 00:05:35    14.00
15 ITA15789 ESTRELLA FONTANA PIERGIORGIO D 5 12:33:19 01:10:19 00:05:46    15.00
16 ITA13448 GIAFRAN BELLAFRONTE ELIO D 4 12:24:49 01:01:49 00:06:07    16.00
17 ITA463 LEON PANCALDO ISTITUTO NAUTICO LEON PANCALDO D 2 12:16:16 00:53:16 00:06:57    17.00
18 ITA 1 CLEO SICIGNANO ALFONSO D 2 12:23:21 01:00:21 00:08:03    18.00
19 ITA7873 CAVALLINO BIANCO GIANNELLI ENZO D 5 12:50:45 01:27:45 00:13:39    19.00
20 ITA1550 SVENTOLA FERRARI ALESSIO D 1          DNC 23.00
21 ITA14829 ERA ORA MAFFEO MAURIZIO D 2          DNC 23.00
22 DEN205 BATANGA VII TABELLINI GUIDO D 2          DNC 23.00
(c) Copyright - CyAltura -  6.02 Data 09-12-07         Ora 14:58:21

 

Camp.Inv.Ponente 2007/2008
Prova Numero : 07
Classi : 1 - 2
DIVISIONE D


 

Data : 09/12/07 Distanza : 6.2 Coefficiente : 1.00 Sistema di Calcolo Percorso Costruito Vento Implicito


 

Pos N.Velico Yacht Armatore Cl. Ora Arrivo Tempo Reale Tempo C. Oss Punti
1 ITA15372 ACAMAR GRASSI ROBERTO D 2 12:15:36 00:52:36 00:00:00    1.00
2 ITA463 LEON PANCALDO ISTITUTO NAUTICO LEON PANCALDO D 2 12:16:16 00:53:16 00:03:57    2.00
3 ITA 1 CLEO SICIGNANO ALFONSO D 2 12:23:21 01:00:21 00:05:03    3.00
4 ITA1550 SVENTOLA FERRARI ALESSIO D 1          DNC 7.00
5 ITA14829 ERA ORA MAFFEO MAURIZIO D 2          DNC 7.00
6 DEN205 BATANGA VII TABELLINI GUIDO D 2          DNC 7.00
(c) Copyright - CyAltura -  6.02 Data 09-12-07         Ora 14:58:23

 

Camp.Inv.Ponente 2007/2008
Prova Numero : 07
Classi : 3 - 4
DIVISIONE D


 

Data : 09/12/07 Distanza : 6.2 Coefficiente : 1.00 Sistema di Calcolo Percorso Costruito Vento Implicito


 

Pos N.Velico Yacht Armatore Cl. Ora Arrivo Tempo Reale Tempo C. Oss Punti
1 ITA15716 IAIA II FRIXIONE ADELIO D 3 12:15:43 00:52:43 00:00:00    1.00
2 ITA15479 ARGO GHERSINA GIORGIO D 4 12:24:34 01:01:34 00:00:19    2.00
3 ITA15721 KEONDA II MELIOLI GIOVANNI D 4 12:24:46 01:01:46 00:01:16    3.00
4 ITA1491 MELANIA BERGAMASCO R. CIAVATTA S. Massa A, D 4 12:23:19 01:00:19 00:02:02    4.00
5 ITA14078 BIG.MOLLICA FERRI ANDREA c/o GENOVA CLASSIC ALT D 3 12:22:21 00:59:21 00:02:59    5.00
6 ITA39 EMY SPINOGLIO SERGIO c/o CRONO SRL D 3 12:21:42 00:58:42 00:03:00    6.00
7 ITA14875 EGIZIA GEMMA ROBERTO D 3 12:21:41 00:58:41 00:03:04    7.00
8 ITA15314 GATTO MAMMONE GOVI FRANCO D 3 12:21:19 00:58:19 00:03:25    8.00
9 ITA13448 GIAFRAN BELLAFRONTE ELIO D 4 12:24:49 01:01:49 00:03:57    9.00
(c) Copyright - CyAltura -  6.02 Data 09-12-07         Ora 14:58:24

 

Camp.Inv.Ponente 2007/2008
Prova Numero : 07
Cl. : 5
DIVISIONE D


 

Data : 09/12/07 Distanza : 6.2 Coefficiente : 1.00 Sistema di Calcolo Percorso Costruito Vento Implicito


 

Pos N.Velico Yacht Armatore Cl. Ora Arrivo Tempo Reale Tempo C. Oss Punti
1 ITA8960 PIPAF III PITTALUGA ALBERTO D 5 12:26:47 01:03:47 00:00:00    1.00
2 ITA7725 SCIROCCO CARDONE-DARUETO-FASCE D 5 12:32:57 01:09:57 00:01:15    2.00
3 ITA10996 SUNNY II PARODI ROBERTO D 5 12:25:47 01:02:47 00:01:22    3.00
4 ITA8552 SHALOM SHAMROCK FERRARO OSVALDO D 5 12:30:33 01:07:33 00:02:58    4.00
5 ITA6018 VALENTINA MENONI ARALDO D 5 12:35:24 01:12:24 00:04:02    5.00
6 ITA15789 ESTRELLA FONTANA PIERGIORGIO D 5 12:33:19 01:10:19 00:05:46    6.00
7 ITA7873 CAVALLINO BIANCO GIANNELLI ENZO D 5 12:50:45 01:27:45 00:13:39    7.00
(c) Copyright - CyAltura -  6.02 Data 09-12-07         Ora 14:58:25

 

Camp.Inv.Ponente 2007/2008
Generale
Classi : 0 - 5
DIVISIONE D


 

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Modello Progetto Cl. 1 2 3 4 5 6 7 Punti
1 ITA15372 ACAMAR GRASSI ROBERTO C.N.VARAZZE GRAND SOLEIL 45 J JUDEL-VROLIJK D 2 2.00 3.00 1.00 2.00 1.00 1.00 7.00 10.00
2 ITA15716 IAIA II FRIXIONE ADELIO LNI GENOVA CENT SUN ODYSSEY 42 P LOMBARD-GARRONI D 3 1.00 1.00 8.00 5.00 3.00 3.00 4.00 17.00
3 ITA10996 SUNNY II PARODI ROBERTO LNI GE SESTRI P GRAND SOLEIL 34 FINOT D 5 6.00 2.00 2.00 1.00 4.00 23.00 3.00 18.00
4 ITA1491 MELANIA BERGAMASCO R. CIAVATTA S. Massa A, LNI GENOVA CENT ELAN 333 HUMPHREYS D 4 4.00 4.00 23.00 6.00 2.00 2.00 10.00 28.00
5 ITA15479 ARGO GHERSINA GIORGIO LNI SAVONA DEHLER 29 JUDEL VROLIJK D 4 10.00 11.00 6.00 3.00 8.00 7.00 5.00 39.00
6 ITA14875 EGIZIA GEMMA ROBERTO LNI GE SESTRI FIRST 36.7 FARR D 3 16.00 7.00 5.00 4.00 7.00 6.00 13.00 42.00
7 ITA8960 PIPAF III PITTALUGA ALBERTO LNI SESTRI PONE DULLIA 30 SANTARELLI D 5 12.00 12.00 12.00 8.00 6.00 8.00 1.00 47.00
8 ITA8552 SHALOM SHAMROCK FERRARO OSVALDO IL PONTILE GOLDEN SHAMROCK HOLLAND D 5 9.00 10.00 4.00 9.00 10.00 23.00 6.00 48.00
9 ITA13448 GIAFRAN BELLAFRONTE ELIO LNI SESTRI PONE HURRICANE 315 TADDEI D 4 5.00 6.00 7.00 7.00 14.00 10.00 16.00 49.00
10 ITA463 LEON PANCALDO ISTITUTO NAUTICO LEON PANCALDO LNI SAVONA KETCH 60' BRENTA D 2 7.00 8.00 3.00 11.00 16.00 5.00 17.00 50.00
11 ITA15721 KEONDA II MELIOLI GIOVANNI LNI GENOVA CENT FIRST 33.7 B.GHIS BERRET D 4 8.00 20.00 9.00 10.00 11.00 9.00 8.00 55.00
12 ITA15314 GATTO MAMMONE GOVI FRANCO C.N.UGO COSTAGU SUN FAST 40 ANDRIEU D 3 11.00 14.00 11.00 13.00 5.00 4.00 14.00 58.00
13 ITA6018 VALENTINA MENONI ARALDO C.N.ILVA ARLECCHINO SCIOMACHEN D 5 13.00 9.00 14.00 17.00 12.00 11.00 9.00 68.00
14 ITA14078 BIG.MOLLICA FERRI ANDREA c/o GENOVA CLASSIC ALT Y.C.P.QUATU SUN FAST 37 FAUROUX D 3 17.00 13.00 10.00 12.00 9.00 23.00 11.00 72.00
15 ITA39 EMY SPINOGLIO SERGIO c/o CRONO SRL C.N.VARAZZE BAVARIA 39 CRUISE J&J DESIGN D 3 15.00 15.00 13.00 14.00 15.00 23.00 12.00 84.00
16 ITA7725 SCIROCCO CARDONE-DARUETO-FASCE C.V.SORI SCIACCHETRA' HARLE' D 5 18.00 19.00 16.00 23.00 18.00 13.00 2.00 86.00
17 ITA14829 ERA ORA MAFFEO MAURIZIO C.N.VARAZZE GRAND SOLEIL 40 PAPERINI D 2 3.00 5.00 23.00 23.00 23.00 23.00 23.00 100.00
18 ITA1550 SVENTOLA FERRARI ALESSIO V:V:VARAZZE HANSE 531 JUDEL/VROLIJK D 1 20.00 16.00 15.00 16.00 13.00 23.00 23.00 103.00
19 ITA 1 CLEO SICIGNANO ALFONSO C.N.VARAZZE BAVARIA 38 HOLIDA BAVARIA D 2 19.00 22.00 23.00 23.00 17.00 12.00 18.00 111.00
20 ITA7873 CAVALLINO BIANCO GIANNELLI ENZO LNI SAVONA ILLIMIT ABRAMI D 5 23.00 17.00 17.00 15.00 23.00 23.00 19.00 114.00
21 DEN205 BATANGA VII TABELLINI GUIDO LNI MILANO X-412 JEPPESEN D 2 14.00 18.00 23.00 23.00 23.00 23.00 23.00 124.00
22 ITA15789 ESTRELLA FONTANA PIERGIORGIO C.V.INTERFORZE MOUSSE 907 ZANGRANDI D 5 21.00 21.00 23.00 23.00 23.00 23.00 15.00 126.00
(c) Copyright - CyAltura -  6.02 Data 09-12-07         Ora 14:58:31

 

Camp.Inv.Ponente 2007/2008
Generale
Classi : 1 - 2
DIVISIONE D


 

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Modello Progetto Cl. 1 2 3 4 5 6 7 Punti
1 ITA15372 ACAMAR GRASSI ROBERTO C.N.VARAZZE GRAND SOLEIL 45 J JUDEL-VROLIJK D 2 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 6.00
2 ITA463 LEON PANCALDO ISTITUTO NAUTICO LEON PANCALDO LNI SAVONA KETCH 60' BRENTA D 2 3.00 3.00 2.00 2.00 3.00 2.00 2.00 14.00
3 ITA1550 SVENTOLA FERRARI ALESSIO V:V:VARAZZE HANSE 531 JUDEL/VROLIJK D 1 6.00 4.00 3.00 3.00 2.00 7.00 7.00 25.00
4 ITA 1 CLEO SICIGNANO ALFONSO C.N.VARAZZE BAVARIA 38 HOLIDA BAVARIA D 2 5.00 6.00 7.00 7.00 4.00 3.00 3.00 28.00
5 ITA14829 ERA ORA MAFFEO MAURIZIO C.N.VARAZZE GRAND SOLEIL 40 PAPERINI D 2 2.00 2.00 7.00 7.00 7.00 7.00 7.00 32.00
6 DEN205 BATANGA VII TABELLINI GUIDO LNI MILANO X-412 JEPPESEN D 2 4.00 5.00 7.00 7.00 7.00 7.00 7.00 37.00
(c) Copyright - CyAltura -  6.02 Data 09-12-07         Ora 14:58:36

 

Camp.Inv.Ponente 2007/2008
Generale
Classi : 3 - 4
DIVISIONE D


 

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Modello Progetto Cl. 1 2 3 4 5 6 7 Punti
1 ITA15716 IAIA II FRIXIONE ADELIO LNI GENOVA CENT SUN ODYSSEY 42 P LOMBARD-GARRONI D 3 1.00 1.00 4.00 3.00 2.00 2.00 1.00 10.00
2 ITA1491 MELANIA BERGAMASCO R. CIAVATTA S. Massa A, LNI GENOVA CENT ELAN 333 HUMPHREYS D 4 2.00 2.00 10.00 4.00 1.00 1.00 4.00 14.00
3 ITA15479 ARGO GHERSINA GIORGIO LNI SAVONA DEHLER 29 JUDEL VROLIJK D 4 5.00 5.00 2.00 1.00 5.00 5.00 2.00 20.00
4 ITA14875 EGIZIA GEMMA ROBERTO LNI GE SESTRI FIRST 36.7 FARR D 3 8.00 4.00 1.00 2.00 4.00 4.00 7.00 22.00
5 ITA13448 GIAFRAN BELLAFRONTE ELIO LNI SESTRI PONE HURRICANE 315 TADDEI D 4 3.00 3.00 3.00 5.00 8.00 7.00 9.00 29.00
6 ITA15721 KEONDA II MELIOLI GIOVANNI LNI GENOVA CENT FIRST 33.7 B.GHIS BERRET D 4 4.00 9.00 5.00 6.00 7.00 6.00 3.00 31.00
7 ITA15314 GATTO MAMMONE GOVI FRANCO C.N.UGO COSTAGU SUN FAST 40 ANDRIEU D 3 6.00 7.00 7.00 8.00 3.00 3.00 8.00 34.00
8 ITA14078 BIG.MOLLICA FERRI ANDREA c/o GENOVA CLASSIC ALT Y.C.P.QUATU SUN FAST 37 FAUROUX D 3 9.00 6.00 6.00 7.00 6.00 10.00 5.00 39.00
9 ITA39 EMY SPINOGLIO SERGIO c/o CRONO SRL C.N.VARAZZE BAVARIA 39 CRUISE J&J DESIGN D 3 7.00 8.00 8.00 9.00 9.00 10.00 6.00 47.00
(c) Copyright - CyAltura -  6.02 Data 09-12-07         Ora 14:58:40

 

Camp.Inv.Ponente 2007/2008
Generale
Cl. : 5
DIVISIONE D


 

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Modello Progetto Cl. 1 2 3 4 5 6 7 Punti
1 ITA10996 SUNNY II PARODI ROBERTO LNI GE SESTRI P GRAND SOLEIL 34 FINOT D 5 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 8.00 3.00 8.00
2 ITA8960 PIPAF III PITTALUGA ALBERTO LNI SESTRI PONE DULLIA 30 SANTARELLI D 5 3.00 4.00 3.00 2.00 2.00 1.00 1.00 12.00
3 ITA8552 SHALOM SHAMROCK FERRARO OSVALDO IL PONTILE GOLDEN SHAMROCK HOLLAND D 5 2.00 3.00 2.00 3.00 3.00 8.00 4.00 17.00
4 ITA6018 VALENTINA MENONI ARALDO C.N.ILVA ARLECCHINO SCIOMACHEN D 5 4.00 2.00 4.00 5.00 4.00 2.00 5.00 21.00
5 ITA7725 SCIROCCO CARDONE-DARUETO-FASCE C.V.SORI SCIACCHETRA' HARLE' D 5 5.00 6.00 5.00 8.00 5.00 3.00 2.00 26.00
6 ITA7873 CAVALLINO BIANCO GIANNELLI ENZO LNI SAVONA ILLIMIT ABRAMI D 5 8.00 5.00 6.00 4.00 8.00 8.00 7.00 38.00
7 ITA15789 ESTRELLA FONTANA PIERGIORGIO C.V.INTERFORZE MOUSSE 907 ZANGRANDI D 5 6.00 7.00 8.00 8.00 8.00 8.00 6.00 43.00
(c) Copyright - CyAltura -  6.02 Data 09-12-07         Ora 14:58:45

 



 


Fine della pagina