Comitato dei Circoli Nautici del Ponente Ligure

CN Loano, CN Finale, LNI Savona, CN Varazze, CV Cogoleto, CV Arenzano, LNI Genova S.P.

Campionato Invernale del Ponente Ligure 2001/2002

12° edizione

10/02/2002 - sesta prova (regata annullata)


3° CAMPIONATO INVERNALE DI VELA D’ALTURA CITTÀ’ DI PEGLI

TROFEO UFFA YACHT CENTER

Amelie si aggiudica il Trofeo Uffa Yacht Center del 3° Invernale Città di Pegli

Nelle tre categorie PMS si impongono Bambina, Just a Joke e Grisou

 

Cielo sereno, sole primaverile, onda ma niente vento per la prova davanti a Celle Ligure, dove erano presenti 45 barche, delle 65 iscritte, che hanno atteso invano qualche segnale di brezza fino a mezzogiorno, quando il Comitato di regata ha lasciato rientrare i concorrenti ai porti di armamento.

Se si fosse disputata, la penultima prova del 12° Invernale del Ponente sarebbe valsa anche come prova di recupero per il 3° Campionato Invernale Città di Pegli, che è pertanto concluso con la conferma delle classifiche del Trofeo Uffa Yacht Center già delineate nella prova di Cogoleto:

 

Classifica Generale IMS - Trofeo Uffa Yacht Center

Pos

Barca

Modello

Skipper

Circolo

Punti

Amelie

Dufour 414 Trophy

Marco Besio

YCI

7

Helga III

One Tonner

Francesco Pastorino

CV Cogoleto

13

Idea Fissa

First 40.7

Girola

YCI

13

 

Classifica Generale Raggruppamento A-B PMS - Trofeo Uffa Yacht Center

Bambina

Stag 32

Paolo Ponsicchi

LNI Genova C

26

Sunny II

Grand Soleil 34

Roberto Parodi

LNI Genova C

32

Sea Bubble

Selection 37

Benito Rossi

CV Cogoleto

38

 

Questa le graduatorie nelle singole classi (non si riporta la graduatoria del Raggruppamento di Classi 0-1-2 IMS che ricalca la classifica Generale IMS):

 

Graduatoria Raggruppamento Classi 3-4 IMS

Helsingor

X-342

Gianandrea Saettone

LNI Savona

6

Betelgeuse

X-332

Carlo Ravarino

LNI Milano

9

Blue Wind

Grand Soleil 34

Gianfranco Siface

CV Cogoleto

16

 

Graduatoria Gruppo A PMS

Bambina

Stag 32

Paolo Ponsicchi

LNI Genova C

14

Sea Bubble

Selection 37

Benito Rossi

CV Cogoleto

17

Dor An Dour

Canados 37

Gremonti

LNI Sestri P.

23

 

Graduatoria Gruppo B PMS

Sunny II

Grand Soleil 34

Parodi Roberto

LNI Sestri P

19

Bollezumme

Proto

Malvicini Giorgio

SN Il Pontile

23

Shalom

Shamrok

Osvaldo Ferraro

CV Pegli

26

 

Graduatoria Gruppo C PMS

Just a Joke

J24

Marcello Maresca

YCI

4

Spruin

Surprise

Patrizia Saccà

LNI Sestri P.

12

Metis

Coco

Giuseppe Facco

LNI Sestri P.

16

 

Graduatoria Gruppo D PMS

Grisoù

EC26

Nicola Tissone

LNI Savona

7

Valentina

Arlecchino

Araldo Menoni

LNI Genova C

12

Popeye

Show 27

Astengo

CV Interforze

16

 

La 7^ e conclusiva prova del Ponente è in programma ad Albisola domenica 24 febbraio.


Fine della pagina