Comitato dei Circoli Nautici del Ponente Ligure

CN Loano, LNI Savona, CN Varazze, CV Cogoleto, CV Arenzano, LNI Genova S.P.

Campionato Invernale del Ponente Ligure 2001/2002

12° edizione

visita la pagina del comunicato stazze


3° CAMPIONATO INVERNALE DI VELA D’ALTURA CITTĄ’ DI PEGLI

TROFEO UFFA YACHT CENTER

 

elenco Classi PMS aggiornato al 15/11/01

ordinato secondo la suddivisione delle CLASSI adottate per il campionato

NOTA BENE: le definizioni delle classi adottate per il campionato (*) differiscono da quelle convenzionali (ex)

GR.

CL(*)

Nome Barca

N° Velico

Skipper

Modello

Circolo

cl

(ex)

GPH

W

E

A

1

Dor An Dour ITA 9025 Triglia Canados 37 LNI S.Ponente 1 602,98 X X

A

2

Sea Bubble ITA 10930 Rossi Selection 37 C.V. Cogoleto 2 638,48 X X

A

2

Igor I 9005 Bertoli Sangermani 14.20   2 638,50 X X

A

2

Lady X Lady ITA 13931 Rottoli X - 362 LNI S.Ponente 3 652,13 X X

A

2

Bambina ITA 9255 Ponsicchi Stag 32 Mod LNI Genova C. 3 682,08 X X

A

2

Magia Blu ITA 9601 Piazza Ziggurat 995 S.N. Il Pontile 3 682,18 X X

A

2

Bis  ITA 8594 Frattino Domino LNI S.Ponente 3 685,26 X X

A

2

Bamboo ITA 10856 Nasuti Grand Soleil 343 LNI Savona 3 688,29 X X

B

3

Sunny II ITA 10996 Parodi Grand Soleil 34 LNI S.Ponente 4 698,85 X X

B

3

Revelation F 8343 Cokeza First 30 C.N. Ilva 4 701,56 X X

B

3

New Life ITA 32045 Basso Bavaria 32 C.V. Pegli 4 701,81 X X

B

3

River Bear ITA 12183 Beotti Comet 333 S.N. Il Pontile 4 702,54 X X

B

3

Nina C37 ITA 111 Bisio Canados 37 C.V. Cogoleto 4 706,46 X X

B

3

Shake ITA 6054 Guerra Passatore S.N. Il Pontile 4 714,56   X

B

3

Vera ITA 8512 Giuliani Prototipo C.V. Arenzano 4 718,78 X X

B

3

What Cheer ITA 10117 Rugo Camargue 30 C.V. Cogoleto 4 724,10 X X

B

3

Paola 30 Gamberi Mts 800 LNI S.Ponente 4 730,55 X X

B

3

Bollezumme ITA 9001 Malvicini Prot. Zippo S.N. Il Pontile 4 733,65   X

B

3

Pipaf III ITA 8960 Pittaluga Dullia 30 LNI S.Ponente 4 735,57   X

B

3

Shalom ITA 8552 Ferraro Golden Shamrok C.V. Pegli 4 738,64 X X

C

R4

Metis ITA 61 Facco Coco C.V. Interforze R4 697,72 X X

C

R4

Minahouet FRA 164 Renella Coco LNI S.Ponente R4 697,72 X X

C

R4

Spruin ITA 718 Saccą Surprise LNI S.Ponente R4 699,91   X

C

R4

Sparviero ITA 414 Pedone Fun Jeanneau C.V. Cogoleto R4 705,70 X X

C

R5

Just a Joke ITA 303 Maresca J 24 Y.C.I. R5 755,47 X X

D

5

Bestiaccia ITA 8337 Landro Sangermani A.S.P.N. Enel 5 744,61 X X

D

5

Comme-Ci ITA 5860 Boasi Alaver QR 930 LNI Milano 5 745,40   X

D

5

Grisou ITA 12922 Tissone EC Modif. LNI Savona 5 747,08 X X

D

5

Espadon ITA 05 Raccanelli Alpa 670 C.V. Cogoleto 5 749,76 X X

D

5

Cometa ITA 285 Ciccarelli Cometa 285 S.N. Il Pontile 5 752,04 X X

D

5

Notte di Hallowen ITA 7240 Cipolletta EC 26 C.N. Ilva 5 757,87   X

D

5

Popeye ITA 8038 Astengo Show 27 C.V. Interforze 5 762,76   X

D

5

Puntoacapo I 15 Tenti Dufour 29 LNI S.Ponente 5 764,82 X X

D

5

Ilaria ITA 83 Amadei Dufour 2800 S.N. Il Pontile 5 767,16   X

D

5

Tao ITA 02 Nesi Neptun 28 S.N. Il Pontile 5 772,47   X

D

5

Nina HR312 ITA 13633 Parodi H.Rassy 312 C.V. Pegli 5 773,03   X

D

5

Felix I 7197 Cattani Comet 910 C.N. Ilva 5 776,46   X

D

5

Flash ITA 8087 Errani Santarelli S.N. Il Pontile 5 783,10   X

D

5

Vega II ITA 84 Buffalini Aloa 27 LNI S.Ponente 5 806,60 X X

D

5

Valentina ITA 6018 Cerchiara Arlecchino LNI Genova C. 5 809,54 X X

D

5

Tawhiri Matea ITA 12675 Balzini Panda 29 LNI S.Ponente 5 821,20   X

D

5

Contessa ITA 25 Aspetti Carterfour  681 LNI S. Ponente 5 863,28   X

(*) Suddivisioni delle classi adottate dal campionato ai fini del numero di giri da percorrere:

Classi 1, 2, 3 su PERCORSO COMPLETO //// Classi R4, R5, 5 su PERCORSO MINORE

Raggruppamenti delle classi adottate dal campionato ai fini della classifica:

Gruppo A. = cl. 1, 2 - Gruppo B = cl. 3 - Gruppo C = cl. R4, R5 - Gruppo D = cl. 5

 

3° CAMPIONATO INVERNALE DI VELA D’ALTURA CITTĄ’ DI PEGLI

TROFEO UFFA YACHT CENTER

elenco barche categoria PMS in ordine alfabetico, aggiornato al 15/11/01

nota: colonna W = iscrizioni al Ponente - colonna E = iscrizioni al Pegli

NOTA BENE: le definizioni delle classi adottate per il campionato (*) differiscono da quelle convenzionali (ex)

n

CL (*)

Nome Barca

N° Velico

Skipper

Modello

Circolo

cl

(ex)

GPH

W

E

1

2

Bambina ITA 9255 Ponsicchi Stag 32 Mod LNI Genova C. 3 682,08 X X

2

2

Bamboo ITA 10856 Nasuti Grand Soleil 343 LNI Savona 3 688,29 X X

3

5

Bestiaccia ITA 8337 Landro Sangermani A.S.P.N. Enel 5 744,61 X X

4

2

Bis  ITA 8594 Frattino Domino LNI S.Ponente 3 685,26 X X

5

3

Bollezumme ITA 9001 Malvicini Prot. Zippo S.N. Il Pontile 4 733,65   X

6

5

Cometa ITA 285 Ciccarelli Cometa 285 S.N. Il Pontile 5 752,04 X X

7

5

Comme-Ci ITA 5860 Boasi Alaver  QR 930 LNI Milano 5 745,40   X

8

5

Contessa ITA 25 Aspetti Carterfour  681 LNI S. Ponente 5 863,28   X

9

1

Dor An Dour ITA 9025 Triglia Canados 37 LNI S.Ponente 1 602,98 X X

10

5

Espadon ITA 05 Raccanelli Alpa 670 C.V. Cogoleto 5 749,76 X X

11

5

Felix I 7197 Cattani Comet 910 C.N. Ilva 5 776,46   X

12

5

Flash ITA 8087 Errani Santarelli S.N. Il Pontile 5 783,10   X

13

5

Grisou ITA 12922 Tissone EC Modif. LNI Savona 5 747,08 X X

14

2

Igor I 9005 Bertoli Sangermani 14.20   2 638,50 X X

15

5

Ilaria ITA 83 Amadei Dufour 2800 S.N. Il Pontile 5 767,16   X

16

R5

Just a Joke ITA 303 Maresca J 24 Y.C.I. R5 755,47 X X

17

3

Lady X Lady ITA 13931 Rottoli X - 362 LNI S.Ponente 3 652,13 X X

18

3

Magia Blu ITA 9601 Piazza Ziggurat 995 S.N. Il Pontile 3 682,18 X X

19

R4

Metis ITA 61 Facco Coco C.V. Interforze R4 697,72 X X

20

R4

Minahouet FRA 174 Renella Coco LNI S.Ponente R4 697,72 X X

21

3

New Life ITA 32045 Basso Bavaria 32 C.V. Pegli 4 701,81 X X

22

3

Nina C37 ITA 111 Bisio Canados 37 C.V. Cogoleto 4 706,46 X X

23

5

Nina HR312 ITA 13633 Parodi H.Rassy 312 C.V. Pegli 5 773,03   X

24

5

Notte di Hallowen ITA 7240 Cipolletta EC 26 C.N. Ilva 5 757,87   X

25

3

Paola 30 Gamberi Mts 800 LNI S.Ponente 4 730,55 X X

26

3

Pipaf III ITA 8960 Pittaluga Dullia 30 LNI S.Ponente 4 735,57   X

27

5

Popeye ITA 8038 Astengo Show 27 C.V. Interforze 5 762,76   X

28

5

Puntoacapo I 15 Tenti Dufour 29 LNI S.Ponente 5 764,82 X X

29

3

Revelation F 8343 Cokeza First 30 C.N. Ilva 4 701,56 X X

30

3

River Bear ITA 12183 Beotti Comet 333 S.N. Il Pontile 4 702,54 X X

31

2

Sea Bubble ITA 10930 Rossi Selection 37 C.V. Cogoleto 2 638,48 X X

33

3

Shake ITA 6054 Guerra Passatore S.N. Il Pontile 4 714,56   X

32

3

Shalom ITA 8552 Ferraro Golden Shamrok C.V. Pegli 4 738,64   X

34

R4

Sparviero ITA 414 Pedone Fun Jeanneau C.V. Cogoleto R4 705,70 X X

35

R4

Spruin ITA 718 Saccą Surprise LNI S.Ponente R4 699,91   X

36

3

Sunny II ITA 10996 Parodi Grand Soleil 34 LNI S.Ponente 4 698,85 X X

37

5

Tao ITA 02 Nesi Neptun 28 S.N. Il Pontile 5 772,47   X

38

5

Tawhiri Matea ITA 12675 Balzini Panda 29 LNI S.Ponente 5 821,20   X

39

5

Valentina ITA 6018 Cerchiara Arlecchino LNI Genova C. 5 809,54 X X

40

5

Vega II ITA 84 Buffalini Aloa 27 LNI S.Ponente 5 806,60 X X

41

3

Vera ITA 8512 Giuliani Prototipo C.V. Arenzano 4 718,78 X X

42

3

What Cheer ITA 10117 Rugo Camargue 30 C.V. Cogoleto 4 724,10 X X

Fine della pagina