LEGA NAVALE ITALIANA

Sezione di Savona

Fondata nel 1907

 

CAMPIONATO CROCERA SAVONA 2008

PROVA N.3  –  06/04/2008


Buona la terza

 

Dopo un’ora e mezza di attesa, anche la terza prova sembrava destinata a un nulla di fatto, invece l’arrivo di una brezza da Sud a 8 nodi ha consentito di dare la tanto sospirata partenza alle16 barche presenti, delle 20 iscritte al campionato savonese.

La lunga attesa deve aver reso impazienti i timonieri, perchè molte barche hanno percorso tutta la linea di partenza rasentando l’OCS, in cui alla fine è incappata Escape, che non si è avveduta del richiamo ed ha così gettato alle ortiche la regata.

Nella Classe ORC, testa a testa fra Solidea, Grand Soleil 37 di Stefano Carracino, ed Escape, Mescal 31 timonata da Enzo Motta, con la prima in testa di 50 secondi al primo giro, quindi superata di 20 secondi al secondo passaggio ed infine incollata all’avversaria con un distacco di 6 secondi ma suono di tromba solo per lei, seconda sulla linea di arrivo.

Nella Classe Libera, bella lotta fra la sempreverde Jeff, Impala 36 erede della mitica Gambare di Doug Peterson, Swing, Grand Soleil 37, e Fylla, Hanse 37, citate nell’ordine del primo passaggio. In reale ha prevalso Swing, di Daniele Voarino, con arrivo al fotofinish fra Jeff, timonata da Gianni Del Giaccio, e Fylla, di Gianfranco Gaiotti.

Nella brezza leggera, ha fatto faville la piccola Cavallino Bianco, Illimit di 6 metri di Enzo Giannelli, che è arrivata nel gruppetto delle inseguitrici a ridosso delle prime, precedendo una mezza dozzina di avversarie più lunghe. La prova è terminata con la brezza salita fino a 10 nodi e l’ultima arrivata abbondantemente entro il tempo limite di tre ore.  

Le classifiche seguiranno nei prossimi giorni.

Prossima sfida l’11 maggio.

 

ORDINE DI ARRIVO IN TEMPO REALE

CLASSI ORC

partenza ore 11.40.00  - bastone 5.4 mn

Pos

barca

skipper

tipo

circolo

Ora arrivo

1

SOLIDEA

Carracino Stefano

Grand Soleil 37

LNI Savona

13.09.26

2

HAVANA

Traversa Edoardo

Hanse 37

VCN

13.29.10

OCS

ESCAPE

Motta Enzo – Bisazza Tommaso

Mescal 31

LNI Savona

 

DNS

O’CARDILLO

Cavilli Mario

Rivetto

LNI Savona

 

DNS

SPARVIERO

Pedone Alberto

Fun

CV Cogoleto

 

DNS

VITAMINA

Zelano Angelo

Dehler 39

LNI Savona

 

 

CLASSI LIBERA

partenza ore 11.40.00  - bastone 3.6 mn

Pos

barca

skipper

tipo

circolo

Ora arrivo

1

SWING

Voarino Daniele

Grand Soleil 37

LNI Savona

12.50.57

2

JEFF

Del Giaccio, Morazzo, De Santis

Impala 36

LNI Savona

12.51.30

3

FYLLA

Gaiotti Gianfranco

Hanse 37

CN Mirage

12.51.33

4

FAERIE QUEEN

Diamantini Stefano

Domino 39

LNI Savona

13.01.33

5

CLEO’

Alfonso Sicignano

Bavaria 38

VCN

13.03.13

6

GIOPI

Auxilia Enrico

Segugio 8,5

VCN

13.04.21

7

CAVALLINO BIANCO

Giannelli Enzo

Illimt 6 mt

LNI Savona

13.04.46

8

WHITE WISP

Caristo Ilario

Aloa 29

LNI Savona

13.05.32

9

CRISTINA

Troglio Carlo -

Koala 34

LNI Savona

13.23.47

10

ALBATROS

Roso Carlo -

Aloa 29

LNI Savona

13.30.53

11

BERMAN

Berruti Massimo

Delphia 29

LNI Savona

13.36.13

12

CIAIKA

Ruggeri Roberto

JouetCaprice 7.3

LNI Savona

13.38.27

13

LISCA BIANCA

Moretuzzo Ermes

Alpa 9.50

LNI Savona

13.47.10

 


Fine della pagina